1 февраля 2020 г. 21:23

4 Сказка о разбитом сердце

Я прочитала уже четыре романа мисс Остин, и этот понравился как-то меньше остальных. Даже не могу точно сказать, почему. Предположу, что из-за того, что в этом романе взаимодействия с объектами любви главных героинь было как-то мало. Размышлений о них гораздо больше, чем их реального присутствия, отчего настроение романа стало немного меланхоличным. Бо́льшую часть времени девушки либо проводят в гостях, либо сами принимают гостей, и ничего толком не происходит, куча светских бесед и всё. Наверное, это утверждение справедливо можно было бы отнести ко всем произведениям писательницы, но если в других меня это ничуть не смущало, то здесь навевало некоторое уныние. Но хочу сказать, что последняя часть книги написана так замечательно, что полностью перекрыла все мои и без того слабые претензии к роману. Сатиричность романов мисс Остин изумительна! Да, ко мне "приклеилось" новое слово, и я буду пихать его, где хоть сколько-то уместно =D

Если говорить о прочитанном просто как о романе, он хороший. Если же оценивать именно как роман Остин, то чуточку не дотянул до желаемого :) Наверное, мне просто не очень нравится сам сюжет, экранизация "Разум и чувства" 1995-го года тоже когда-то не сильно зацепила.

* * *

Killwish