AlexsandrMayorenko

—патронус(а) Лайвлиба

1 февраля 2020 г. 20:16

4 Вызывающее какое-то название? Мне тоже так показалось.

Читая первые страниц 20 у меня возникала неприязнь к автору, но сделав усилие над собой я продолжил читать и был вознагражден, тем, что иначе посмотрел на себя и понял некоторые свои ошибки. Я увидел, какие изменения над собой я начал делать и так их и не закончил. Благодаря информации я поставил себе, личные цели которые обязательно выполню. И за эти цели ответственность несу только я (что б не винить других). Мне книга немного показалась шаблонной что ли. Но в остальном неплохо

По книге: в ней 9 глав (кое где оставлю свои краткие примечания)

1 Синдром славного парня.
Это как бы ввод в дело, тут вы можете найти информацию которая соответствует с вашими данными о себе, если вы себя ещё плохо знаете, может быть над чем-то задумайтесь).

2 Формирование славного парня.
Можно будет попытаться выяснить причину своих мыслей и поведения, они могут быть навязаны ещё с детских лет.

3 Учитесь радовать единственного главного человека.

открою вам секрет сразу, это вы. И нет в этом ничего эгоистичного. Бывало такое, что сделали другому человеку доброе дело/помогли, получили от этого радость, и через время вы чувствуете себя "пустым и разочарованным"? Вот в этой главе можно, частично в этом разобраться.

4 Сделайте свои потребности приоритетными.
На мой взгляд эта глава связана с третьей

5 Верните себе свою силу.
если вы не уверены в себе и хотите поменять свою жизнь и не знаете как, то советую вам заняться спортом, это поможет не падать ниже и приведёт вас в более здравый взгляд на жизнь. Это действие, и лучше чем плохие компании в которых занимаются не понятно чем. Лично я начал с занятий спортом, и это помогло мне покончить с алкоголем и прочими дурным за ним следствиями.

6 Верните себе свою мужественность.

7 Найдите желанную любовь: успешные стратегии близких отношений.

8 Добейтесь желаемого в интимной жизни.

9 Живите желаемой жизнью: откройте свою страсть и предназначение в жизни, работе и карьере.

Добавлю, что вы должны понимать, что менять себя чертовски не просто. Это требует времени, усилий, внимания, анализа, терпения и многого другого. Это весьма непросто делать в одиночку, хорошо если вам в этом помогают. Жаль у нас нету таких психологов и коллективов, где можно как в книге пообщаться с разными людьми (в моем маленьком городке такого нет), это было лучше чем рыться в себе самому. Книгу все же лучше читать не залпом как сделал я и не один раз, ещё лучше попробовать проработать советы которые автор рекомендует.

И как всегда, настаиваю, что бы вы не тупо следовали советам, а применяли их с умом и обдумывали.

картинка AlexsandrMayorenko

Любопытная рецензия. Но возникают вопросы: 1) разве эти проблемы знакомы и близки только парням? и 2) плохо быть человеком, на котором все едут. Но так ли хорошо быть эгоистом, который никогда не придет на помощь другу, потому что это эмоционально невыгодно?
Я не уверена, что мир, состоящий из людей, всегда хорошо осознающих, что главное - это их личный комфорт, - был бы уютным местом. Люди иногда должны бескорыстно помогать друг другу, иногда тратя на это время и силы, т.е., жертвуя своим комфортом, но на то мы и люди, что мы имеем право и умеем быть нерациональными и нерасчетливыми. Человек бывает прекрасен, когда он не раздумывая бросается на помощь другому, просто потому, что внутренний голос говорит ему, что так надо. Неудобно, но надо.

Нет, я думаю такие проблемы знакомы и девушкам. Это дело каждого, увидеть эти проблемы и что-то предпринимать.
Помогать нужно, но надо ещё оценивать свои возможности и силу с которой оказываешься эту помощь, ведь можно так погрузиться в решение вопроса другого человека, что сам потом попадаешь в сложную ситуацию. Тут как бы нужен здравы подход. Например, я столкнулся с ситуацией которая длится уже не один год, помогаю и в итоге самому теперь нужна помощь, и если бы я здраво оценивал ситуацию и решил действовать по другому, то могло бы все иначе сложиться. Конечно же вопреки внутреннему голосу тяжело идти, лично мне, но иногда нужно просто более обдумывать ситуации головой. Плюс есть люди которые очень хорошо пользуются твоей добротой своих целях, и менять что-то не хотят, потому, что им так комфортнее.
Вообще это сложная тема в которой я до конца например ещё не разобрался. Тут как бы все и сразу не выйдет.

Ну, тут не с чем не согласиться! Помогать в ущерб себе кому-то неблизкому - дело действительно не очень правильное. В итоге можешь лишиться сил, и уже тебе придется помогать... Прямо как у вас. Понимаю, уважаю и сочувствую! )

Знаю, что в иудаизме есть интересная традиция (существовала, когда была развита общинная жизнь; называется - как-то вроде "цедака"): по обычаю все отчисляют десять процентов дохода в некий общак, из которого содержатся все члены общины, которым тяжело, - вдовы, сироты, одинокие старики, люди с тяжелой болезнью, не способные зарабатывать (вообще или временно). Именно благодаря этому обычаю в иудейских общинах никогда не было нищих. Бедные были, а нищих не было. Не было беспризорных детей, голодающих бездетных стариков и так далее. Такое самопальное соцобеспечение. Но: вот тут интересно, по нашей теме. Если у тебя у самого сейчас финансовые затруднения (а община знает, у кого как дела на самом деле), с тебя эти десять процентов не возьмут, даже если ты настойчиво будешь их совать. Потому что твоя задача номер один - это поправить _свои_ дела, обеспечить себя и свою семью. Когда справишься с этим (если справишься), тогда и будешь помогать другим. Тогда у тебя, кстати, и возможностей помогать больше будет. А в противном случае ты рискуешь провалиться в финансовую яму, разориться, заболеть на нервной почве, - и уже тебе или твоей вдове придется помогать... Вот такой подход. По-моему, очень здравый и даже мудрый.

В общем, разумный подход никогда не повредит. Особенно когда помогаешь кому-то неблизкому. Ради близкого можно и себя в жертву принести. А если это просто чужой - по сути чужой - человек, который именно пользуется твоей добротой и безотказностью, то это, конечно, надо как-то пресекать... Хотя понимаю, что доброму человеку это тяжело. У нас тоже сосед такой есть. Приходит и чуть не со слезами просит денег "в долг". Старик, который нам когда-то очень помогал. А теперь вот такое. Очень неприятная ситуация, на самом деле, особенно когда свободных денег мало.(((

Немножко вас поправлю, этот обычай называется цдака. Спасибо вам за ваши рассуждения, читал с интересом, приятно видеть такого разумного человека как вы.

А, вы тоже про этот обычай слышали! ) Разумный, да?
Некоторые даже говорят "цдокА". ) Диалекты, что ли...

Спасибо за добрые слова! Мне тоже был интересен этот разговор.

Да слышал, я даже пару раз бывал на некоторых мероприятиях организованных еврейскими общинами.