1 февраля 2020 г. 19:09

Не могу вспомнить, какая нелегкая дернула меня запихнуть в виш аж четыре романа Гавальды, но я безумно рада тому, что прочитала, наконец, последний. Больше - ни за какие коврижки.

Тоскливый роман о тоскливом архитекторе Шарле, который мотается в Россию на стройку, худо-бедно поддерживает семейные отношения с женой и падчерицей, а однажды получает письмо с приветом из прошлого, из-за которого у бедняги начинается ярко выраженный депресняк.

Казалось бы, книга с такими второстепенными героями как Анук, Нуну и Кейт не может получиться настолько скучной и отталкивающей. А вот и нет. Получилась. Шарль откровенно бесил, все казалось надуманным и высосаным из пальца, проблемы - надуманными, а сама история - слишком уж ванильной.

Единственное, что в моих глазах хоть как-то спасло ситуацию - дивная история Кейт, которая оказалась лучиком света в этом царстве безнадеги. Но и то больше тройки рука поставить не поднялась. На этом с Гавальдой заканчиваю, жалко тратить время на книги, которые не приносят удовольствия.
284/300

#Собери их всех.