varvarra

с синдромом самозванца

1 февраля 2020 г. 18:18

4 Чтобы понять своё предназначение, одной жизни мало...

В своей первой жизни Тоби был диким псом, он учился добывать еду и прятаться от человека. Ему ещё предстояло узнать, какими бывают люди, набираясь начального опыта.
Вторая попытка разобраться с собачьим предназначением познакомила Бейли (теперь так звали пса) с Итаном. Он не только полюбил мальчика, но догадался, почувствовал, что главная цель - заботиться о нём: сопровождать в приключениях, согревать ночью, выводить на дорогу, спасать от пожара...
Третья жизнь свела Эллейю (теперь это была самочка) с Джейкобом и Майей. Она была немецкой овчаркой с хорошим нюхом и опытом прошлых жизней, а поэтому быстро научилась искать, показывать, но самое важное - спасать людей. Это ли не самое главное предназначение? Это ли не высшая цель?
Но после смерти собака получает очередную жизнь. " Что еще может произойти, чтобы оправдать мое новое появление как щенка?" - вопрошает Малыш.
Иногда на выполнение предназначенного не хватает опыта одной жизни, не достаточно короткого отпущенного срока. Накапливая знания, получая навыки и сноровку, пёс спас своего "мальчика" от отчаяния, свёл вместе Итана и Ханну, оставался рядом с хозяином до самого конца.

Эту историю так и хочется сравнить с подобными, где героями были люди: они возвращались в прошлое, застревали в одном дне, ходили по кругу - не могли двигаться дальше, не исполнив предназначения.
И вот та же история, но свою цель, призвание необходимо осмыслить собаке.
Она и является рассказчиком: её глазами мы смотрим на мир, её нюхом обоняем, исследуем запахи, слушаем её мысли и узнаём отношение к нам, людям.
Автору удалось достоверно изобразить "жизнь и цель собаки". Конечно, мы не можем знать о чём думают животные (и думают ли вообще), но поверить в эту историю было легко.

Книга прочитана в игре Собери их всех!
Спасибо Svetlana___ за совет в Новогоднем флешмобе 2020.

Ветка комментариев

Я настроюсь. Обязательно настроюсь. Мои фильм смотрели. Но без меня.

торопиться не надо, придёт время.

Я тоже так думаю.