11 ноября 2011 г. 18:10

С "Черновика" началось мое знакомство с творчеством Лукьяненко.Книгу, помню, выиграл на какой-то студенческой викторине. К следующему дню ее и прочитал. К фантастике отношусь довольно осторожно ибо не привлекают всевозможные неземные существа(или земные, но очень нечеловеческие) и обломки цивилизаций (или же наоборот апогеи развития). Книга увлекла и понесла, как быстрая река маленькую лодочку - вроде и страшно, и сходить не хочется) Необыкновенные путешествия из мира в мир с главным героем, таким простым и таким обыкновенным, привлекательны и, что самое главное, ведь это так интересно и так заманчиво - самому побыть каким-нибудь таможенником или проводником в каком-нибудь параллельном мире) ну хоть на денек)

+++))) Сама не очень люблю фантастику. Но у Лукьяненко она, будто и не фантастика вовсе, правда?. Как Вы точно сказали " параллельный мир". Как будто вот все рядышком, только не всем дано это видеть... ( с интересом поглядываю теперь на старые водонапорные (ли?) башни - обычно у ж/д вокзалов):). Ночной дозор тоже хорош. Читали?

Да, читал. У меня был в свое время период, когда много Лукьяненко читал (все однокурсники зачитывались и книг было много). Понравилось : "Холодное утро", "Близится утро", "Дневной дозор", "Ночной дозор". "Рыцари сорока островов" - этакая смесь Крапивина и Беляева.

А можно я понудю?
Не Холодное утро, а Холодные берега - очень уж мне нравиться эта дилогия.
И, конечно, Рыцари 40 островов - люблю их прямо скажем)))
А Вы Недотепу и Непоседу не читали?

Ай, как нехорошо вышло) Конечно, это очепятка)
Нет, пока не довелось ни того, ни другого не читал. Рекомендуете?

Не, про Недотепу спрашивала.
Можно попробовать трилогию про виртуальный мир: Лабиринт отражений, Фальшивые зеркала, Прозрачные витражи - мне помнится понравилось.
Сама я планирую когда-нибудь освоить Геном со всеми продолжениями и Осенние визиты.

Хорошая рецензия. Мне "Черновик" тоже понравился. А ещё (где-то уже об этом писала, но где - не вспомнить) - роман "Спектр", рассказы "Сердце снарка" и "Полуденный фокстрот".
Вообще нравится, когда ГГ не является ключевой фигурой в происходящих событиях. В этом плане великолепны повести/рассказы Вадима Шефнера из цикла "Сказки для умных" и его же роман "Лачуга должника".

Спасибо)
Я у Вас читал рекомендацию на Шефнера, даже заносил в свой список "хотелок", но как-то руки не доходят)
//"Сказки..." и "Лачугу..." учту - спасибо

А ещё я бы добавил ОСЕННИЕ ВИЗИТЫ...

Спасибо) "Осенние визиты" еще не читал, хотя слышал много хорошего от очень уважаемых мною людей)

А мне очень нравилась (не знаю, как сейчас) трилогия "Лабиринт отражений" - о Глубине.
Читала просто запоем!!!!! Сейчас, не знаю, может, она устарела?....

Присоединяюсь - тоже читал запоем) Первое знакомство с жанром кибер-панк)

В свое время перечитала почти всего Лукьяненко. Все книги казались сказочно интересными. Самое главное, что все они разные. Особенно запомнились "Лабиринт отражений" с продолжениями, "Рыцари сорока островов", "Лорд с планеты Земля" и "Не время для драконов". Но потом все раздарила-обменяла (еще кое-что осталось, никому не нужно?:)) ). А вот "Черновик" с "Чистовиком" и все "Дозоры" оставила в библиотеке. Для меня это одни из лучших образцов мировой фантастики (а я ее очень люблю).

Личная просьба: Лукьяненко- человек очень мстительный, и часто делает второстепенных отрицательных героев (например, кащенитов из ''Спектра'') очень похожими на реальные прототипы. Знаете еще какие- нибудь такие случаи в его творчестве?

Ой-ой-ой... я не знаю, правда. А что вы имели в виду, говоря о реальных прототипах? кого-то конкретно? очень любопытно)