1 февраля 2020 г. 17:35

1 Спойлер Поверхностно о сложном

Лекция (а это именно она) может наверное даже вызвать недоумение, но если читать ее "в комплекте" с другим произведением данного автора под названием "Аскетизм", все становится на свои места.

Автор, очевидно из каких-то личных соображений, во-первых, активно противопоставляет себя обществу, а во-вторых, он настаивает на своем праве жить так, как считает нужным. В случае с "Аскетизмом" - игнорируя навязанные "ценности", в случае с "Умирай осознанно" - стремясь к жизни без страданий. Автор, тебе никто не запрещает стараться избегать страданий! никто не пытается заставить тебя страдать. Даже религия (если говорить о христианстве) вовсе не "старательно убеждает в том, что именно страдания – и есть главная форма земного существования любого человека", тебе так кажется, в силу той же твоей некомпетентности, которая в другой книге проявилась в критике Мари Кондо.
И вот автор, опять же, по каким-то личным мотивам стремящийся вырваться из любых ограничений, развивает (неглубоко и некачественно) тему того, что умирание должно происходит "по заказу", когда сам человек того желает. "Осознал" - и тебя сразу спровадили. Но интригует, что автор говорит не только и не столько о себе, сколько о других. По его мнению, все старики и тяжелобольные должены придерживаться такого подхода. Почему - не ясно: наверное, ради авторского комфорта. Лучше бы он поработал ради своего комфорта с психологом сессий 10.
Словом, я пожалела, что потратила на это деньги. Двух книг этого графомана достаточно, впредь буду обходить его имя стороной.