KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

1 февраля 2020 г. 16:55

3.5 Когда молчание вовсе не золото

Необычная и загадочная Макмахон. С каждой новой книгой она дарит читателю ещё одну таинственную историю, которая не то чтобы похожа на предыдущие, но обязательно в чём-то повторяет их. По всему видно, фетиш автора – тайные знаки, заговоренные амулеты, лесные снадобья и прочие колдовские силы. Здесь обязательно будут фигурировать то ли призраки прошлого, то ли оборотни, то ли феечки. Роман "Молчание" не исключение.

Уж слишком долго и много здесь молчали все. Запутанная семейная сага, в которой прошлое не даёт покоя настоящему, его отголоски преследуют главную героиню. Познакомившись с Сэмом, Фиби становится невольной участницей драмы его семейства. Когда-то давным-давно в лесной глуши пропала старшая сестра Сэма Лиза…. Приготовьтесь стать свидетелями зловещей лесной сказки, герои которой много пьют, теряют рассудок, становятся склонны к психическим извращениям. Волшебные феи и злобные тролли превращаются в маньяков с поехавшей кукушкой.

С одной стороны, было занятно следить за происходящим. Главы в книге чередуются таким образом, что читатель может наблюдать картину сегодняшнего дня и сюжет дней минувших. Это подогревает читательский интерес, впрочем, для Макмахон такой приём не в новинку. До последнего момента некоторые события оставались для меня под знаком вопроса, равно как и некоторые герои произведения оставались вне подозрений. И это плюс! С другой стороны, наверное, мои ожидания от книги оказались завышенными, а нарастающий поток эмоций к финалу истории сошёл на нет. Всё оказалось не предсказуемо, но слишком банально. Автор изначально задала высокую планку, перепрыгнуть которую не удалось. К сожалению. Ведь, в целом задумка очень даже неплохая! Ещё один минус – неоправданная затянутость. Возможно, сократив текст хотя бы на треть, не возникло бы ощущение занудства и некой размазанности. Под конец романа я честно устала гадать "ху из ху", хотелось просто его логического завершения.

Тем не менее, не самое плохое произведение Дженнифер Макмахон, у книги определённо есть армия поклонников. Может, что-то ещё и почитаю у неё, но не в ближайшее время точно.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", дуэль r35-green.png
P.S. Серёжа, спасибо за совет и компанию b-hi.gif

Всегда пожалуйста, надо ещё как нибудь батл устроить))))

Обязательно устроим :)