1 февраля 2020 г. 15:55

5 Неожиданное восковое волшебство от Надеи Ясминска

Данную книгу приобретала для того, чтобы подготовиться к встрече с писателем в нашем городе. Не ожидала от нее ничего специфичного, "все-таки детская литература" - думала я, и приготовилась ничего не ожидать.
Приятным удивлением для меня стало, что книга захватила с первых страниц. Да, она детская, и это заметно хотя бы в том простом языке, порою, с детскими повторениями одних и тех же слов и союзов в абзацах, но это не мешает восприятию.
Надея создает приятный, полный добра и чистоты мир, в который хочется возвращаться. Те истины, которые она "пропогандирует" данной книгой будут полезны не только детям, но и многим взрослым. Например, меня восхитил образ мудрого волшебника и невероятной учительницы Варвары, прообразов которых нам столь не хватает в школах. Да, где-то образы гипертрофированы, в конце концов, это же книга и ее миру дозволено окунаться в утопию. Но даже на 1% будучи приближенным к волшебству фантазии Надеи Ясминска, и мир будет уже не столь безнадежен.
"Восковой волшебник" - это тот сорт книги, где каждый найдет строки для своего сердца. Вы услышите эту отдушину, но куда важнее, чтобы ее услышали ваши дети, а вы услышали их, ведь именно с этого начинается книга.
Для себя я определила, что эта книга, подобно "Маленькому принцу" и "Гарри Поттеру" окажется на любой возраст полезна и интересна. Я определенно буду советовать ее друзьям и своим деткам на работе.