1 февраля 2020 г. 14:21

2 Не буди лихо пока оно тихо

В 1983 году третий роман Фэй Уэлдон «Жизнь и любовь дьяволицы» увидел свет, а свет увидел его. Мне неведомы какими правами и обязанностями обладали женщины того периода, но, похоже, роман был пропитан феминизмом и тем самым продолжил свою жизнь.
Сюжет повествует о брошенной и обманутой жене, которая выстроила поистине фантастическим план мести мужу и любовнице.
Мне хотелось увидеть в книге больше реализма. Герои имеют гиперболизированные образы. Мужчины в романе сплошь тупы, женщины слабы. Ну, конечно, не наша героиня, она то им всем покажет. Постоянно напоминание дьявольского блеска в ее глазах даже утомило.
Мне не понять всех жертв на которые пошла Руфь для выполнения задуманного. Я считаю, что можно было быть менее изощрённой в своих планах и получить результат лучше.
Из-за постоянного ощущения абсурда книга не зашла, мотивы поступков и последствия кажутся неразумными и неправдоподобными.
Вместо этого романа я бы порекомендовала «Исчезнувшую» Гиллиан Флинн, в которой вышеуказанных недостатков нет и образ главной героине легко примерить на себе. Сильная, умная, реальная и отбитая на голову. Идеальный коктейль!