KaterynaPolan

1 февраля 2020 г. 12:51

"Поводом для тревог должно быть будущее, а не прошлое"

Сколько эмоциональных и психологических кнутов у нашего современного общества? Не счесть, один бич неизбежно тянет за собой другой, и так до бесконечности.

На обложке написано, что западные издания считают роман Ридкера "остроумной трагикомедией". Правда? Мне было не смешно. А вот с обозначением "глобальная перспектива" я соглашусь. Субъективно грустная перспектива, а объективно - несколько пугающая.

Болезненная жертвенность, добровольное одиночество, бесцельный альтруизм, бесконечное самокопание, выгорание, мода на стрессы и психологические травмы, испорченная экология, депрессия, тревожность, травля, нужда, неизлечимые болезни, нетрадиционная ориентация, боди позитив/негатив... Продолжать?

Ридкер втиснул все отголоски нынешних настроений общества в целом и каждой личности по отдельности в роман "Альтруисты".

Как человек, который обожает глубокие психологические портреты в литературе, я умудрилась одновременно и порадоваться и растроиться книге.

Порадоваться тому, что в романе живо и пестро расцвело всё, над чем стоит подумать (а иногда и узнать в себе).

Растроиться тому, что всё как-то наскоком, по-быстрому, без сердечной глубины, которая могла бы тронуть вот прям за живое.

Увы, местами мне было даже скучно. Кажется, только Итан (герой с нетрадиционной ориентацией) меня не бесил, остальным мне отчаянно хотелось дать звонкий подзатыльник (метафорический, естественно). Хотя возможно, так и задумано, "Альтруисты" же об обычных людях, коих вокруг десятки, сотни, тысячи. До какой ручки мы себя доведем, если продолжим играться со всеми этими злободневными кнутами?

Резюмируя - мне не хватило глубины, более добротного слога, живых эмоций, открытых смыслов и погружения. Но идея романа мне понравилась, чего стоит только одно приложение для онлайн-знакомств, которое подбирает партнеров на основе общих психологических травм.

Пользовались бы таким?))

Вообщем, 3.5/5, прости, Ридкер, я просто жутко балованная Галя, дело не в тебе.

Источник