sleits

1 февраля 2020 г. 10:47

Давно лежит у меня эта книга, и только сейчас до нее дотянулись руки. Зря я так долго откладывала знакомство с ней, книга оказалась замечательная, и в каком-то смысле даже превзошла мои ожидания. Мне казалось, что это будут истории о том, как некий человек с фотоаппаратом ходит по лесу и снимает тигров. Этим неким человеком оказался один из отцов Владивостокского сафари-парка (до которого я никак не могу добраться) - кроме того это человек, влюбленный в тайгу и фанат тигров - именно фанат, иначе никак нельзя объяснить поведение человека, который сидит на суку дерева всю ночь в ожидании полосатого гостя. Но самая прелесть книги не в том, что она описывает подвиги автора. На самом деле книгу читать очень весело - у автора исключительное чувство юмора. Меня удивило, что ему удается так крепко по-мужски шутить без единого мата - высший пилотаж. Когда читала, я много раз в голос хохотала - и над ситуациями, и над меткими сравнениями, над словами, которые удалось подобрать автору, чтобы выразиться во всех красках. Такое ощущение, что ты не книгу читаешь, а сидишь с мужиками у костра,и они травят свои байки. Просто потрясающие впечатления.

картинка sleits

Содержание книги тоже намного шире, чем просто шатания по лесу с фотоаппаратом. Больше всего мне понравились рассказы, объединенные в цикл "Отваживание". Автор книги входил в организацию по охране природы - конкретно, тигра - в Лазовском районе (Приморский край). Что вы знаете об охране тигра? Какая-нибудь рок-звезда вещает с экранов телевизора, что нужно охранять этих редких красивых кошек, и вы можете помочь переводом стольки-то рублей. А что там на месте происходит? Ну максимум, как я себе это представляла, ходят егеря по лесу и делают ата-та браконьерам. На самом деле, все оказалось намного интереснее. Защитникам природы поступает звонок из какого-нибудь поселка с сообщением подобного содержания: "У нас тут тигр по деревне шатается, двух собак (коров, лошадей) задрал. Приезжайте разберитесь, иначе мы эту скотину сами кокнем." На место выезжает группа (на полуразвалившемся драндулете, которому место в музее) и организуют отваживание - на приманку насыпается порошок лития, устанавливаются петарды. В идеале тигр должен блевать и дристать в полете под грохот феерверков в его часть. Но конечно всё проходит не так идеально, как хотелось бы. Эффекта от феерверков на пару часов, мясо сожрано - дристал тигр или блевал потом, остаётся загадкой. Единственный вывод, который мог сделать тигр от такой науки - лучше всего свежанина , пойманная собственными зубами. Но охранники природы не отчаиваются и продолжают свои попытки заставить тигра забыть дорогу к человеку. И на этом пути им встречаются разные приключения и соучаются забавные ситуации. Потому что самое смешное животное в мире - человек.

Горячо рекомендую книгу к прочтению. Благо она доступна в сети (пусть и в формате pdf) - скачать и прочитать можно на официальном сайте Владивостокского сафари-парка.

картинка sleits

Ветка комментариев

Очень хочу прочитать эту книгу. Жду когда появится в продаже в Лабиринте. Хочу себе бумажный экземпляр.
Прошлым летом была во Владивостоке, купила себе такую книгу Нэнуни. Дальневосточная одиссея . Ещё не читала. В книге "За тигром с фоторужьем" упоминаются авторы Янковские, особенно захотелось познакомиться с их произведениями.

В прошлом году была в Лабиринте, надеюсь еще появится.