OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

1 февраля 2020 г. 09:47

5 Тайны древнеримского курорта Байи

Ещё одно приключение-расследование Гордиана Сыщика, жившего в Риме в 1 веке до нашей эры. Гордиан, свободный римлянин, живёт в старом доме, доставшемся ему от отца, на холме Эсквилин и занимается очень востребованным, но не очень почётным ремеслом – добывает информацию и улики для адвокатов и судейских по спорным и запутанным делам. Он проницателен, умеет хранить чужие тайны, небогат, не первой молодости, его нехитрое хозяйство ведёт египтянка Вифания, которую он когда-то купил на рынке рабов в Александрии и к которой необычайно привязан.

В один из дней на исходе лета 72 года до н. э. Гордиана призывает весьма богатый и могущественный заказчик, он очень щедро платит за 5 дней работы с выездом за пределы Рима. Внушительная трирема «Фурия» доставила Гордиана в Байи – фешенебельное местечко на берегу Неаполитанского залива, где в неге моря, солнца и садов знать и богачи построили свои виллы, желая отдохнуть от жары и суеты Рима.

На одной из таких роскошных вилл убит хозяин – Луций Лициний, родственник и доверенное лицо могущественного Марка Красса, про которого ходят слухи, что он богат, как Крёз, собрал свою частную армию и готовится выступить против Спартака, возглавившего восстание рабов. Красс занят по горло подготовкой к военному походу, бунт спартаковцев оказался делом куда более серьёзным, чем думали вначале в римском Сенате. Восстание охватило всю южную область Италии, где много месяцев подряд продолжаются бесчинства, жестоко убивают людей, горят виллы и посевы, того и гляди, в Риме начнётся нехватка провизии. Сенатские легионы уже неоднократно потерпели поражение от этого сборища беглых гладиаторов и рабов. Успешный поход против Спартака с его личной армией принесёт Крассу славу и власть, водворит закон и порядок в Республике.

Как всегда, у Гордиана мало времени, чтобы вникнуть в обстановку, а Красс, хоть и не препятствует расследованию, но считает, что по большому счёту, кто убил Луция, значения не имеет, свои стратегические планы он неукоснительно исполнит.

Гордиан знакомится с обитателями виллы, а здесь и вдова убитого Гелина; старый второразрядный, не слишком почитаемый философ Дионисий; прекрасные женщины-художницы Иайа и Олимпия; престарелый актёр Метробий, бывший любимец диктатора Суллы; умелый зодчий Сергий Ората; правая и левая рука Красса (который из них какая?) патриций Фауст Фабий и грубый вояка Марк Муммий.

Гордиан беседует со всеми, внимательно наблюдает, осматривает виллу, находит улики. А однажды ночью (вообще-то даже не однажды) подвергается нападению неизвестного. А ещё совершает небольшое путешествие по горным тропам в спрятанный в уединённом месте храм к Кумской Сивилле, находит тайную пещеру в скалах и содрогается от ужаса и отвращения, когда приходится спуститься к берегам Авернского озера с кипящими серными испарениями, это настоящее преддверие Ада.

История динамичная, очень объёмно и зримо описана местность, характерные черты и быт того времени. Прошло более 2 тысяч лет, но кое-что из древнеримских нравов в политике сохранилось до сих пор – например, продажа оружия тому, с кем собираешься воевать.

Древнеримский город-курорт с минеральными источниками Байи на берегу Неаполитанского залива в настоящее время в значительной части находится под водой. В результате природных движений земной коры прибрежная полоса с постройками погрузилась на дно залива. Под водой можно наблюдать мозаику, скульптуры, руины бывших вилл.

картинка OlgaZadvornova

Отличный роман! У меня тоже пять звёзд вышло (первый получил более скромную оценку) :) Больше всего, как и в прошлый раз, впечатлили описания обычаев и быта. Как же всё-таки автор мастерски вплетает свои сюжеты в историю! Душа радуется :)

Да! Я видела, что ты прочитала и рада, что у тебя пятёрка! У тебя пятерки бывают реже, чем у меня, вдвойне ценно! Да, у этого автора история оживает. И эта книга чуть романтичнее что ли, чем первая.

Точно, романтичнее, причём сразу в нескольких ветках повествования. А ещё такое настроение создаёт место событий (Спасибо, кстати, за фотографии!). И финал - почти идеальный хэппи-энд :) Плюс кровищи поменьше, чем в первом, что тоже важно.
Попробую тоже завтра отзыв написать, а там и обсуждать можно ;)

Кровищи поменьше. Видимо, там период правления диктатора Суллы с его проскрипциями был слишком кровавый. Плюс Росции вызывали отвращение и брезгливость. Здесь же все ужасы резни во время восстания Спартака остаются за кадром.
Хеппи-энд. Особенно меня удивило чудо, произошедшее с Эконом)

Да, наверное, это было оправдано, раз речь шла о Сулле. Здесь, конечно, тоже можно было навертеть ужасов, всё-таки легендарное восстание Спартака (и его жуткий финал). Хорошо, что Сейлор не стал слишком освещать эти события и не детализировал. Вполне хватает сцен с боями и упоминание о головах восставших рабов, выставленных вдоль дороги.
Очень нежная линия получилась с Эконом! Я рада, что он преодолел последствия душевной травмы :)

Да, кровавости было в меру, в самый раз, чтобы почувствовать особенности эпохи, но и без лишнего смакования. Буду ждать твой отзыв. Хочется пообсуждать!

И мне хочется! Постараюсь побыстрее, но в выходные мне сложно что-то писать, просто не дают :) В общем, как буду готова, сразу создам ветку в Избе ;)

О кей!