1 февраля 2020 г. 03:56

4.5 О современной жизни через "животный" юмор

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Первое, что хочется сказать об этой книге, не понятно, почему её относят к детской литературе...
Да, с одной стороны, приключения героев достаточно простые, слишком незамысловатые для взрослых. Но, с другой, очень много отсылок и выражений не предназначенных для детей. Это слегка сбивает с толку.

Вы не смотрите, что он с виду такой тихоня, в пьяных дебошах и оргиях ему не было равных.

Тем не менее, книга увлекательная, смешная, читается легко с неизменной улыбкой на губах. Это я как взрослая говорю.

Да, наивно, местами нудновато, диалоги будто из мультфильмов 3+, но столько всего понамешано: детектив, шпионаж, секты, утрированные любовные переживания... И всё на злобу дня. Автор откровенно высмеивает многие аспекты современной жизни. И делает это забавно и иронично.

— У меня для тебя ответственное задание. Очень. Провалить его нельзя. Ни в коем случае, — сказал барс.
Брат Кирилл неохотно кивнул.
— Отлично, — одобрил брат Нимрод. — Это секретное задание. Настолько секретное, что я даже не могу тебе сказать, в чем оно заключается. Теперь иди и выполняй!

В таких моментах есть шарм. Привлекательность, которая не даёт бросить не смотря на достаточно детский сюжет и поведение некоторых героев. Ради них я, возможно, решусь читать цикл дальше, хотя пока не уверена. Всё-таки, на мой взгляд, автору стоило бы лучше определиться с целевой аудиторией.

#Несказанные речи