Bookinenok

Читать, чтобы жить

31 января 2020 г. 23:55

Думаю, я бы не вспомнила про эту книгу, если бы не увидела рекламу с новой экранизацией произведения. А поскольку я люблю сначала читать, а потом смотреть, я решила немедленно приступить к чтению.

Прочитав несколько страниц, я сначала расстроилась. Уж очень стиль повествования похож на Джейн Остин, скорее всего своей неторопливостью. А я люблю динамичные сюжеты. Здесь сестры только разговаривали и играли в театр (не нравится мне эта домашняя самодеятельность, тем более здесь сценка была ещё и с христианским уклоном).

К счастью, буквально в следующей главе девочки встретили нового друга - Лори. Было очень интересно наблюдать за невинными отношениями этого мальчика с одной из сестер. Эта девочка, кстати, больше всех мне понравилась. Джо - потрясающая: смелая, яркая, немного дерзкая, но в то же время очень добрая и отзывчивая.

Книга очень светлая, добрая, местами, правда, наивная, но это и придает ей шарма. Сестры ведут себя по взрослому, они готовы всем пожертвовать для своих родных и друзей. Эта книга будет интересна детям (скорее всё же девочкам) и взрослым. И пусть местами героини были слишком уж сердобольными и чересчур сладкими - я списала это на хорошее воспитание и другое время.

спойлер
Мне немного не понравился конец, точнее я ожидала другого. Мег выходит замуж и это прекрасно. Но как же Джо? Когда вбежал Лори с цветами, я так хотела чтобы он подошёл к своей подруге (он же признавался давно, что он ему нравится, как друг, видимо) и сделал предложения. Но этого не случилось, может это произойдёт в продолжении романа.