M_Aglaya

31 января 2020 г. 22:26

"Записки А.И.Кошелева". Мемуарное, историческое... )) Автор, как я поняла - типичный средний чиновник... средней руки... Не блистал на верхах, но и не совершал ничего одиозного... Представитель типичной массы. Здесь он просто описывает свою жизнь, пришедшуюся почти на весь XIX век. Годы жизни 1806-1883.

Вообще, я мемуары люблю. )) Но тут, надо сказать, чтение выдалось довольно трудное. )) Нельзя сказать, что уж совсем не интересно - все-таки описываются реалии, приметы времени... Эпоха обширная, интересная, много всего произошло... Но, по моему личному впечатлению, автор начисто лишен таланта рассказчика. Предъявлять претензии тут бессмысленно - кому-то дано, кому-то нет. Что поделаешь. Но он так все сухо излагает, такое все выходит бесконечно-тягучее... Огромные абзацы сплошного текста, в таком роде. Если подумать, то это даже странно. В смысле, если приложить усилия, выкопать из этого какой-нибудь фрагмент, так вроде выходит и интересно, и информативно, и познавательно, но все вместе... тоску нагоняет. (( Плюс к этому еще создается впечатление, что автор не различает никаких смысловых делений - ну там на периоды, чтобы чувствовалось что-то такое ясное и четкое. Из-за этого даже временами трудно понять, о каком временном отрезке идет речь. Ну, например, он пишет - неоднократно! - что-то вроде "зимой этого года я подал свой проект..." Какого года? (( учитывая, что глава называется, скажем, "1863-1867". Опять же, что значит - зимой? зима- это и декабрь, и февраль... Вот прямо как будто человек живет вне календаря и хронологии вообще.

Издательство тоже подошло в том же ключе - издало все чрезвычайно занудно. Чисто такая брошюра для специалистов. Ну, может, оно и правильно. Сами для себя издавали. )) Могли бы хоть портреты чьи-нибудь поместить, так, для привлечения внимания. ))

Что касается содержания, то вопросы возникают... Автор, допустим, человек передовых взглядов - хотя и славянофил - вроде бы, раньше это считалось более замшелым, чем западники, ну а сейчас я уже и не знаю, запуталась... Но, в общем, он выступает против крепостного права и безусловно приветствует его отмену, высказывает идеи о развитии демократии в обществе, о проведении необходимых реформ... Тут спорить не приходится. Но если посмотреть конкретно, по сути, что он описывает - так получается, что он всю жизнь только и заседает в каких-нибудь комиссиях. Интересно. Вот в обществе возникает какая-то идея, допустим, передовая. И вроде никто и не против особо. Дальше - надо создать комиссию и все подробно рассмотреть! выработать проект. Сначала какое-то время создается эта комиссия, потом она долго заседает - как отмечает автор, с бурными дебатами... Потом вырабатывают какой-то проект, куда-то его подают... Дальше - все, тишина. Так я не поняла, все эти бесконечные комиссии, они вообще имели хоть какой-то практический результат? )) Что-то в результате из деятельности сдвинулось с мертвой точки? Пореформировалось ли что-то? А то автор много описывает все эти заседания и писания проектов, ну, трудности с их подачей. Но что-то я не вижу, чтобы там где-то было указано - "и вот в результате нашей работы было сделано то-то и то-то". Хм. То же самое, судя по тексту, выходит и с заседаниями автора в земских собраниях. Спорили и шумели много, интриг с выборами хватало, а результат? Что-то это все выглядит как КПД с нулевым значением. Вместе с тем, автор полностью удовлетворен - ну, то есть, он недоволен, конечно, что "крепостники берут верх", но чувствуется, что он четко о себе ощущает, что жизнь прошла не зря! в трудах и заботах. Так, поди, может, такое положение дел и устраивало большинство? Люди заседают в комиссиях и разных собраниях, шумят и дебатируют, все при деле, в то же время те, кто у руля, неуклонно проводят свой курс, что уж им там нужно... Ловко. )) Хотя, конечно, не прибавляет доверия к демократии. ))

К слову сказать, я в ходе чтения уже совсем запуталась, и даже не представляю, кто же тогда у нас, то есть, в Российской империи, реально заправлял делами во второй половине XIX века. )) Что не император, это по ходу практически сто процентов... )) Или там уже все неслось под горку, все старались, кто во что горазд? ???

"Служба наша главнейше заключалась в разборе, чтении и описи древних столбцов. Понятно, как такое занятие было для нас малозавлекательно. Впрочем, начальство было очень мило: оно и не требовало от нас большой работы. Сперва беседы стояли у нас на первом плане; но затем мы вздумали писать сказки, так чтобы каждая писалась всеми нами. Десять человек соединились в это общество, и мы положили писать каждому не более двух страниц и не рассказывать своего плана для продолжения. Как между нами были люди даровитые, то эти сочинения выходили очень забавными, и мы усердно являлись в Архив в положенные дни - по понедельникам и четвергам."
***
"В этот промежуток времени, т.е. между получением известия о кончине императора Александра и о происшествиях 14 декабря, мы часто, почти ежедневно собирались у М.м.Нарышкина, у которого сосредоточивались все доходившие до Москвы слухи и известия из Петербурга. Толкам не было границ. Не забуду одного бывшего в то время разговора о том, что нужно сделать в Москве в случае получения благоприятных известий из Петербурга. Один из присутствовавших на этих беседах князь Н.И.Трубецкой, адъютант графа П.А.Толстого, тогда командовавшего корпусом, расположенным в Москве и ее окрестностях, брался доставить своего начальника связанного по рукам и ногам. Предложениям и прениям не было конца; мне, юноше, казалось, что для России наступил уже великий 1789 год."
***
"Хотя в Москве все было тихо и скромно, однако многие, и мы в том числе были крайне озабочены и взволнованы. Известия из Петербурга получались самые странные и одно другому противоречащие. То говорили, что там все спокойно и дела пошли обычным порядком, то рассказывали, что открыт огромный заговор, что 2-я армия не присягает, идет на Москву и тут хочет провозгласить конституцию. К этому прибавляли, что Ермолов тоже не присягает и со своими войсками идет с Кавказа на Москву. Эти слухи были так живы и положительны, что Москва, или, вернее сказать, мы ожидали всякий день с юга новых Минина и Пожарского. Мы, немецкие философ, забыли Шеллинга и комп., ездили всякий день в Манеж и фехтовальную залу учиться верховой езде и фехтованию и таким образом готовились к деятельности, которую мы себе предназначали."
***
"Вскоре начали в Москве, по ночам, хватать некоторых лиц и отправлять их в Петербург. Очень памятно мне было арестование внучатного моего брата и коротко мне знакомого Норова, лично при этом я находился, и это событие меня очень поразило. Сидим мы у Норова и беседуем. Вдруг около полуночи без доклада входит полицмейстер и спрашивает, кто из нас Вас.Серг. Норов. Когда хозяин встал и спросил, что ему нужно, тогда полицмейстер объявил, что имеет надобность переговорить с ним наедине. Норов попросил нас уйти и поднялся к матери. Опечатали все бумаги Норова, позволили ему только, в сопровождении полицмейстера, взойти к старухе-матери, чтобы проститься, и повезли его в Петербург. Этот увоз произвел на мать ужасное действие - она словно рехнулась. Вскоре, также ночью, увезли в Петербург Нарышкина, фон Визина и многих других. Это навело всюду и на всех такой ужас, что почти всякий ожидал быть схваченным и отправленным в Петербург. Рассказы из Петербурга, кого там брали и сажали в крепость, как содержали и допрашивали арестованных, еще более увеличивали всеобщую тревогу. Матушка очень за меня боялась, положила меня спать подле своей комнаты; ей постоянно чудилось, что за мною ночью приехали, и потому на всякий случай она приготовила в моей комнате теплую фуфайку, теплые сапоги, дорожную шубу и пр. Этих дней или, вернее сказать, этих месяцев, кто их пережил, тот, конечно, никогда их не забудет."
***
"Слухи о предстоящих приговорах Верховного суда не переставали волновать Москву; но никто не ожидал смертной казни лиц, признанных главными виновниками возмущения. Во все царствование Александра I не было ни одной смертной казни, и ее считали вполне отмененною."
***
"Начальником нашим был сын французского эмигранта, гофмейстер граф Лаваль. Хотя он был человек умный, но своим царедворством нас очень забавлял. Перед поездкою во дворец он был всегда очень озабочен,словно готовился к священнодействию, а в важных случаях он даже сперва заезжал в католическую церковь и заказывал там молебен или что-то в этом роде."
***
"Берлин произвел на меня неприятное впечатление: он напомнил мне Петербург своими правильными и однообразными улицами."
***
"Я отправился в Веймар, куда газеты и другие публикации сзывали поклонников Гете на открытие памятника, ему воздвигавшегося. Гете за два дня до этого торжества уехал из Веймара, опасаясь слишком сильных ощущений от этого празднества."
***
"В Женеве я нашел огромное русское общество, потому что пребывание в Париже русским в этом году (1831-1832) было воспрещено."
***
"Настоящий либерализм у нас, к сожалению, редко встречается, ибо в среде наших так называемых либералов по большей части встречаются люди, проникнутые западным доктринерством и руководящиеся чувствами и правилами скорее деспотизма, чем истинного свободолюбия и свободомыслия."
***
"В это время я много разъезжал по откупам, ибо на следующее четырехлетие снял с торгов в Сенате восемь городов, из которых сдал два и остался при шести. Дела откупные пошли ужасно дурно; убытки были страшные. Было время, что рубашка, которая была на мне, уже не мне принадлежала, и, сверх того, я подвергал разорению несколько семейств, доверивших мне свои деньги и земли. Это удесятеряло мою деятельность, я не давал себе покоя и был совершенно погружен в откупную деятельность. Друзья мои и в особенности Киреевский жестоко меня бранили. Последний даже начинал во мне отчаиваться и опасаться, чтобы я окончательно не погряз в этом болоте; но Хомяков его успокаивал и говорил, что человек, который погружался по уши в немецкую философию, не может сгинуть в откупах."
***
"В феврале 1848 года произошла во Франции революция, которая отозвалась у нас самым тяжким образом: всякие предполагавшиеся преобразования были отложены и всякие стеснения мысли, слова и дела были умножены и усилены."
***
"Высадка союзников в Крым в 1854 году и обложение Севастополя нас не слишком огорчили; ибо мы были убеждены, что даже поражение России сноснее и даже для нее полезнее того положения, в котором она находилась последнее время."
***
"В заключение Кавур сказал мне насчет русского общества следующие замечательные слова: "Да, я вижу, что вы имеете такое учреждение, которое спасет вас от многих бедствий, ныне терзающих Европу и грозящих ей в будущем нескончаемыми беспорядками. Вы очень счастливы: для вас будущность не страшна."
***
"Прошло с тех пор чуть-чуть не двадцать лет, а проекты положения и уставы продолжают странствовать из комиссии в комиссию, замерзают по временам среди петербургских льдов или садятся на тамошние мели и никак не могут благополучно войти в желанную пристань. А ведь дело тогда, как и после, было неотложное."
***
"Губернское собрание с первого же года положило избирать в начале каждой сессии общую комиссию, которая предварительно обсуждает все передаваемые ей собранием доклады, предложения и вопросы. В эту комиссию избираются записками люди всех партий и по преимуществу те, которые любят много говорить. Последние туда сажаются с целью дать им возможность наговориться в комиссиях и тем менее задерживать ход дел в самых заседаниях собрания.. Я был избран в эту комиссию председателем."
***
"Почти ежегодно я зимою ездил в Петербург и виделся там с людьми, во власти состоящими, и вне ее обретающимися. В последнее время и министры, и их подчиненные, и даже люди не во власти состоящие, а так себе в Петербурге живущие, совершенно перестали расспрашивать о том, что делается вне Петербурга; вся наша пространная многолюдная страна перестала для них как бы существовать, и весь их мир сосредоточился в Петербурге и почти в одной сфере дворцовой жизни. Своим ушам не веришь и уму кажется непонятным, как люди, прежде и умные, и даже либеральные, могли превратиться в существа бездушные и почти бессмысленные."
***
"Доклад написан довольно ловко; все показания крестьян и приглашенных экспертов, защищавших общинное землевладение, были изложены коротко и в общих выражениях, а доводы и соображения противников общины были тщательно собраны и рельефно выставлены. Замечательно, как бюрократия сумела из разнородных и даже противоположных показаний составить доклад, как будто беспристрастный и на добытых данных строго основанный, а действительно выражавший только личное мнение министра."
***
"Пробыл я в Берлине целую неделю, исправлял корректуры моей книжки и читал произведения русских нигилистов и анархистов. Им я просто дивился: бессмыслица, полное незнание духа и потребностей русского народа и даже его языка."

Западники и Славянофилы в общем именно что обсуждали и заседали, а Николай I держал крепко. Но потом пришёл Крым, болезнь, смерть...

Ну, то-то его до сих пор при случае с удовольствием попинают. )) А болезнь и смерть - никто не застрахован... ((