31 января 2020 г. 22:23

4 В целом, книга уникальная, но с некоторым "перегибом"

Автор достаточно успешно поработал над книгой и в основном дает правдивое описание событий в "Кругах ада", "В котлах 1941 года". История, которую мы не знали, основывается на неоправданных потерях, промахах и упущениях руководством страны и высшего командного состава.
В целом книга хорошая, ценная, последовательно освещает крупномасштабные события первого "учебного" года войны. Так был, а может и хуже.
Книга могла бы больше "выиграть", если бы не допускались неуместные иронии, сарказм, элементы очернительства и невыгодные сравнения. Теперь, конечно, виднее потолочные итоги с высоких кабинетов без ответственности и личного опыта. Критиковать всегда легче, чем что-то делать. Критики и так уж много допущено нашей и зарубежной мемуарной литературой. И она заметно сказалась...

Как известно, архивные документы, боевые истории и приказы частей и другие документы мемуарная литература нередко искажает и не всегда правдиво отображает действительность свершившихся событий. В связи с чем, неоднократно "передергивались" факты, переписывались страницы истории и формировались долгосрочные, отрицательные взгляды послевоенных поколений.

Несмотря на то, что работа над подготовкой, сбором материалов, оформлением и выпуском книги проведена большая, автору не удалось избежать стереотипов очернителей военной истории прошлого, неуважения к Армии.

Обобщенный материал о неудачах боевых действий первого года войны ждали давно. И вот книга есть - выпущена небольшим тиражом. Книга уникальная.
Хотелось бы,если еще будут издания этой книги, не допустить такие кощунства с моей точки зрения, мелкие отдельные недостатки.

Хотелось бы чтобы:
– у автора было отчество, краткая биография и перечень его трудов на военную тему и предисловие
– чтобы была какая-нибудь небольшая рецензия видного знатока военного дела
– может ли рекомендоваться книга для использования в качестве учебного пособия по истории ВОВ?
– желательно в новом издании избежать неуважительной терминологии и кощунства (империя, расстрел генералов и др.)
– хорошо бы не допускать злой иронии, сарказма и язвительных сравнений по поводу оценки боевых действий и принятых решений. Это не делает чести автору потому, что там лилась кровь.
– хорошо бы упоминать фамилии командующих (и.о., воинские звания) хотя бы до корпуса
– было бы неплохо вспомнить и командиров дивизий на главных направлениях, не говоря уже о Фр.
– не забыть бы и командующих противоборствующей стороны на схемах, грамотно писать.
– схемы боевых действий войск выполнены далеко не профессионально. Графика безобразная, почему-то многие схемы не масштабные. Шрифт выполнен плохо, на ученическом уровне.
– условные знаки и обозначения далеко от требований военной топографии – на уровне партизанщины
– допускается пренебрежение противником, нет размещения его штабов, обозначение корпусов римскими цифрами и их состав по количеству дивизий и др.
– почему-то некоторые схему не имеют названия и не пронумерованы. Не указывается к каким страницам они имеют отношение
– имеются досадные упущения по количеству и составу "котлов", размещению лагерей военнопленных
– нет ни одной таблицы по составу задействованных сил и средств, кроме таблиц №1 и №2
– можно было бы показать свободно таблицу ТТХ вооружения в сравнении наших войск и противника
– нет ни одной схемы, ни одной таблицы, характеризующей потери наших войск и противника по периодам или за первый год, с привязкой по месту и времени: убитых, раненых, пленных, пропавших без вести.
– не заметна работа по организации и боевым действиям партизанских отрядов и др.

Книга интересная и нужная для тех, кто участвовал и помнит войну. Их убеждения уже ничем изменить нельзя. В книге преследуется одна цель – показать бездарность нашего руководства.

Материал книги в повествовательной логичной форме обильно насыщен цифровым материалом, который трудно запоминается и не воспринимается масштабно, не сведен в таблицы и графики.

Для современной молодежи, слабо знающей историю ВОВ, цель очернительства, возможно, и достигается. Но мы победили!

В новом издании целесообразно было бы несколько расширить цели и задачи по содержанию книги. Не делать ее односторонней. Противоборствующая сторона имела больше недостатков в тот же начальный период войны, и они не показаны.
Деструктивный, разрушающий умы и сознание материал легче компоновать. Он находит более отзывное отношение руководства – приветствуется им. Но, теперь задача будет стоять не в том, чтобы дальше показывать, раскрывать наше руководство совсем уж "дремучими дураками" с двухклассным образованием и не в том, что организация и ведение боя достигались лишь методами устрашения подчиненных, рукоприкладством, мордобоем, матом и расстрелами.
Было и это и много было. Но, может быть стоить и немного смягчить, так как это не было системой.
Почему-то уж совсем ни в цифрах, ни в фактах избегаются методы массовых репрессий, насилия, угнетения, террора и расстрелов немцами не только мирного населения, партизан и военнопленных К.А. на оккупированной территории, но даже и своих нем. провинившихся солдат, офицеров и генералов.
Примером могут быть: тот же Гудериан и генерал Клюге, прославленный в Германии командир XIV ТК ген. Виттерсгейм – прорвавшийся первым к Волге, дело м-ра Рейхеля – потянувшее за собой ряд генералов за потерянную карту и сотни генералов и офицеров, осужденных народным трибуналом под рук. ген. Рундштедта и мн.др. тысячи германских солдат бездарно погибших в штрафных батальонах, каторжных тюрьмах и в лагерях.
Все это было и забвению не подлежит. На этой почве, может быть, и не надо развивать чувства ненависти и мести, сейчас уже поздно, а проявлять сдержанность, тактичность и взаимоуважение. Книга будет смотреться объективней и лучше, глубокосодержательнее.

Много прошло времени и много появилось кабинетных критиков, использующих "слепые" архивные документы, следствием чего – очень мало показаны причины провалов и упущений первого периода войны.
К ним можно отнести, считавшиеся несущественными
– исключительно плохая связь. Проводная вырезалась противником, радио несовершенная и неустойчивая.
– неумелое, некудышное управление войсками. Нарушение порядка подчиненности, субординации и самоустранения
– множество противоречивых команд, приказов и распоряжений – больше для архива и отчетность. Низкая исполнительность. Не деловая штабная работа.
– очень скверная организация, бездействие и недостоверность фактов разведки. Разведка не налажена абсолютно, следствие чего полное незнание противника, его сил и средств, намерений и предстоящих действий.
– отсутствие мобильности боевых подразделений, растянутость частей по фронту в ненужном стремлении достигнуть равнопрочности.
– полная необеспеченность материальными средствами для ведения боевых действий и мн.др.

Недостатков и замечаний можно найти много. Война – бесконечная и противоречивая тема. "Дремучих" кабинетных знатоков тоже много. Но дорогую цену Победы лучше знают непосредственно участники, чем представляется она архивными документами, написанным "задним" числом.
Участников и ветеранов остается все меньше и пусть не беспокоится руководство о законах их пенсионного обеспечения. Их скоро не будет совсем.
Но хотелось, чтобы добрая память и вечная слава Победителей надолго сохранялась нашим народом хотя бы в книгах.

В целом, книга уникальная, хорошая, с некоторым "перегибом", но после небольшой доработки может служить ученым пособием в военных ВУЗах.

(Полковник Д.М. Ларионов, январь 2007 г.)

Полина, здравствуйте, спасибо за публикацию интересных качественных проработанных рецензий. Скажите, полковник Д. М. Ларионов – ваш дедушка?