Ferrari

31 января 2020 г. 22:00

Когда мне было лет 20, я любила Донцову. Мама любила и я вслед за ней читала все книги. Про Дашу Васильеву, Виолу Тараканову, Ивана Подушкина, Лампу Романову. С тех пор появилось еще пару серий, но слава господу богу нашему Иисусу Христу, я не знаю кто эти люди, в них описанные.
В общем сначала я читала все выходящие книги, потом не все. Потом решила читать хотя бы по одной книге в год. И к 33 годам я поняла какая же все-таки это поверхностная литература. Не то чтобы я искала там заповеди блаженства и мудрость веков, но как-то заскакивало знаете ли.

Ранее детективы Донцовой мне казались смешными, потом забавными, я как и многие её поклонники находила в них искромётный юмор. Чуть позднее начала относить эти книги к категории "жвачки для мозгов". В периоды когда устанешь от всего и хочется чего-нибудь супер легкого, максимально расслабляющего, ну и гыгыкнуть пару раз.
"Родословная" же как будто открыла наконец-то глаза на творчество Дарьи Дэ.
Максимально шаблонно утрированные герои, ситуации, действия, сюжет высосан из пальца. До такой степени, что хочется кричать "НЕ ВЕРЮ!" Театр полного абсурда.
Понятно, что от ироничных детективов не стоит ждать глубоких смыслов, поисков себя, ответов на вопросы мироздания и пишет она их не для этого и позиционирует не так, но в конкретном произведении не так буквально всё. Вот прям бредовый бред вышел.
Но если вдруг кто-то меня спросит, что лучше не читать вовсе или читать Донцову? Я отвечу, что лучше Донцову.
Издревле известно, что лучше читать, чем не читать.