Ostrovski

31 января 2020 г. 21:44

Слишком длинный эпиграф, для того чтоб его не свернуть

Забытый полк закрыл глаза
Кто Цезарь, и где Рубикон?
Кто поставил жизнь на этот кон
Тому дороги нет назад

Горят глаза, да только даром
Несут пустые транспаранты
А там вверху над парадом
Команданте Че Гевара
.........

0:00

Кто бы не хотел полететь на Кубу, я вот не знаю таких людей. А чем она славна-ракетами, сигарами, нищетой, модными старухами, танцами на улицах и конечно мистером Че, хотя какой он мистер, и какой он Че? Человек с сигарой в зубах и крутым беретом, который я так стараюсь оторвать на рынках и бутиках нашего городка, но увы и ах. Маленькие школьницы носят лицо с известнейшей фотографии Альберто Корда на своих футболках, и чувствуют себя бунтарками и осязают крепкое единство с далеким свободолюбивым народом. И их не волнует человек на картинке, им "важнее крепость руки". А ведь существует маленький дневничок, даже хочется сказать, заметочки из тощего блокнотика, которые неплохо характеризуют Гевару. Или нет.

Я привыкла к и гигантичиским автобиографиям или сборникам переписок разных авторов, но тут дневник по объему, над которым можно посмеяться. Но все же, это реальные записи человека, который устал от условностей. Это не дневник революционера или какого-то полит. деятеля, это заметки простого, малоизвестного замученного студента-медика, что отправляется со своим другом на год в путешествие, чтоб отдохнут, посмотреть на мир и преодолеть пол материка. Это даже не дневник это редкие, отрывистые записки написанные в украденное у сна время. Да они маленькие, неказистые, сбивчивые (порой не понимаешь,где путешественники находятся или как они попали в определенную точку), но пропитанные такой колоссальной (мм..редко приходится его использовать в речи…) любовью. Любовью к жизни, к странам , к природе, к доброте людей, к невероятному наследию. И пропитанные не меньшей ненавистью к доительной машине. Тут и видно зарождение видений и целей.

Конечно, образ Че Гевары романтизирован. Не удивлюсь, что дневник изрядно переработан и зачищен. Но это не мешает заметить твердый стержень личности Эрнесто. Его трепетность, силу духа и жажду жить все же ничем не заткнуть даже в таком вылизанном дневнике.

И все же это не дневник мотоциклиста (мотоцикл быстро издох), это своеобразные записки на манжетах латиноамериканского парня.

ДП-20, бонус, Сбежавшие пальцы