SedoyProk

31 января 2020 г. 21:14

5 Вопросы педагогики

Евгений Петрович Быковский, прокурор окружного суда, оказывается перед сложной задачей. Его семилетний сын Сережа курит. Вообще-то мы привыкли, что в позапрошлом веке подобные вопросы решались достаточно просто – насилием, поркой провинившегося. Но Быковский, как человек просвещённый, любящий своего сына, пытается нащупать правильный путь в воспитании Серёжи. Как и во времена Чехова, так и сейчас никто не учит родителей правильным подходам в воспитании детей. В лучшем случае они обращаются к специальным книгам, а чаще используют опыт собственного детства, как их воспитывали.
Перед разговором с сыном он вспоминает, как в его школьные годы куривших ребят нещадно пороли, исключали из школы. «Курение в школе и в детской внушало педагогам и родителям странный, не совсем понятный ужас». Думал он и о том, «что наказание очень часто приносит гораздо больше зла, чем само преступление».
Пытаясь нащупать правильную тактику в воспитательной беседе с Серёжей, отец старается увещевать сына, пенять ему на то, что нехорошо брать чужое (табак отца). Выходит достаточно комично, будто проблема лишь в том, что ребёнок берёт без спроса, а отец жалеет свой табак для сына.
Попытка напугать сына вредом от курения и возможностью умереть от чахотки также только отвлекают ребёнка, уводя вопрос в сторону рано умерших его матери и дяди. Серёжа ещё не способен связать важность своих поступков и доводов отца.
Сложные вопросы педагогики оказываются очень трудными для отца. Как прокурор он привык на работе применять целую систему мер пресечений, предупреждений и наказаний на основе существующих законов. Опыт его детства напоминал ему, как тех, кто курил, пороли, а его мать , чтобы он не курил, задаривала его деньгами и конфетами. «Теперь же эти средства представляются ничтожными и безнравственными. Становясь на почву логики, современный педагог старается, чтобы ребенок воспринимал добрые начала не из страха, не из желания отличиться или получить награду, а сознательно".
Добрые побуждения отца, и попытки его найти правильный подход в конце концов находят наиболее верный способ повлиять на мальчика. Перед сном он рассказывает сыну сказку собственного сочинения о старом царе с прекрасным царством, описав его громадный сад, роскошный дворец. Только заканчивалась сказка плохо, потому что единственный сын царя «от курения … заболел чахоткой и умер, когда ему было 20 лет. Дряхлый и болезненный старик остался без всякой помощи. Некому было управлять государством и защищать дворец. Пришли неприятели, убили старика, разрушили дворец, и уж в саду теперь нет ни черешен, ни птиц, ни колокольчиков... Так-то, братец...»
На Серёжу сказка произвела сильное впечатление и он пообещал отцу никогда больше не курить.
Фраза - "Вот тут и пори его... - думал он. - Вот тут и изволь измышлять наказания! Нет, куда уж нам в воспитатели лезть. Прежде люди просты были, меньше думали, потому и вопросы решали храбро. А мы думаем слишком много, логика нас заела... Чем развитее человек, чем больше он размышляет и вдается в тонкости, тем он нерешительнее, мнительнее и тем с большею робостью приступает к делу. В самом деле, если поглубже вдуматься, сколько надо иметь храбрости и веры в себя, чтобы браться учить, судить, сочинять толстую книгу..."
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 129