Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

31 января 2020 г. 19:30

2.5 Рецензия на всю трилогию

Кира Касс — Единственная (Отбор, книга №3)
Оценка серии:
6/10
Жанр: антиутопия, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

С этой историей у меня сложилась определенная традиция: каждую книгу я читаю зимой раз в год, так «Отбор» я прочла в 2018, «Элиту» в 2019 и, наконец, «Единственную» в начале 2020. Трилогия (да-да, именно «трилогия», я не признаю продолжение про дочь главных героев, мне кажется это ненужным растягиванием серии) оказалась во многих случаях скучная и глупая. Но обо всем попорядку.

Сюжет
По сложившейся традиции королевская семья устраивает «Отбор», дабы найти своему наследнику подходящую спутницу. Со всей страны съезжаются кандидатки разного социального положения лишь с одной целью: стать женой принца.
Первоначально отбирают 35 девушек, в числе которых оказывается Америка Сингер. Однако она не хочет участвовать в этом состязании, не хочет бороться за корону и жить во дворце, ведь ее сердце принадлежит другому.
Но когда Америка встречает принца, весь её привычный мир рушится...

Все уже не раз в своих рецензиях сравнили серию с «Холостяком» и «Голодными играми», и я не буду исключением! Хотя, признаться честно, она и рядом не стоит с историей Китнисс Эвердин.

Основная часть серии - это метания главной героини от одного парня к другому. Если в первой книге этого не замечаешь, то во второй и третьей оно очень сильно бесит. Зачем Кира Касс делает это, неизвестно. Ведь любому читателю с первой же встречи Америки с принцем, да даже с самой первой строчки становится понятно, как закончится история. Лично мне было противно читать, когда героиня минуту назад целовалась с Максоном, а потом дружно бежала к своему другу и обжималась с ним.

Я понимаю, что это типичный антиутопический young adult с любовным треугольником, которых сейчас существует довольно много, но это не даёт автору право «списывать» некоторых персонажей из других книг...

В целом, сама история может сойти только на то, чтобы разгрузить ваши мозги, но на большее она точно не способна. Если у вас окажутся стальные нервы, и вы вытерпите все эти метания от одного парня к другому, то можете смело браться за продолжение, но а я себя больше мучить не стану)

А уж какой абсурдный "мир будущего" в этой книге... - вообще слов нет! И логические ляпы на каждом шагу)) Дружок главной героини за пару месяцев (если не за пару недель) становится... - кем он там становится? Простой парень прошёл супер-подготовку и вот он уже в королевской охране!:))) Неудивительно, что королевский дворец для оппозиции - как проходной двор)))
Я когда-то из любопытства осилила первую книгу, вторую и третью - просмотрела по диагонали)

Согласна, логики в этой книге нет совершенно. Это ярко доказывает финальная сцена в третьей части. Как могла оппозиция просто так проникнуть во дворец и перебить половину знати? Неужели там вообще нет охраны? Короче, нестыковка на нестыковке и нестыковкой погоняет)