Arielliasa

а кому не плевать

31 января 2020 г. 19:15

Опять сборник и опять не вышло. Вот такая я постоянная хоть в чём-то.

Фейри, несколько знакомых авторов и тех, с кем столкнуться придётся впервые, разные национальности, коротенькие и не очень рассказы, даже стихи, но всё мимо. Не зацепили, не вонзились прямо в сердце, не заставили трепетать от восторга, а принесли лишь непроходимую скуку. Всеми доступными силами пыталась настроиться на чтение, поймать необходимое "волну", чтобы погрузиться в атмосферу, но волшебства не хватило. Очень жаль, я надеялась.

Из того, что понравилось и что дало надежду на лучший исход: «Мальчишки с Гусиного холма», «Катнип», «Эльфийское племя», «Гора Тэнгу», «Волшебная сумочка», «Ночной базар». Возможно ещё «Ундина», но только по причине актуальности и отличного финала.

Сейчас посчитаем, исключая последнюю, получаем целых пять рассказов и одно стихотворение. Вот только в сборнике их двадцать и это достаточно много, чтобы понять отношение к книге в целом. Это чуть забавно, но приглянувшиеся рассказы находятся в начале сборника, что послужило моей вере в то, что встретила ещё один замечательный сборник.

«Мальчишек…» написал Чарльз де Линт и, похоже, я стала узнавать его стиль, потому как сразу определила автора. Красиво, волшебно и, несмотря на моё нейтральное отношение к стихам, понравилось.

«Катнип» оказался самым сильным рассказом и был написан незнакомой мне Делией Шерман. История о библиотеке, о похищенных фейри детях, и о значимости героев, и принадлежности к одному из миров: волшебному и людскому. Пожалуй, единственный рассказ из сборника, который показался коротким, и чьё продолжение почитала бы. Интересная героиня, занимательная история, любопытный финал.

«Эльфийское племя» о знакомом многим поведении фейри, где они желают кого-нибудь похитить, утаскивают в танец и всё – ты потерян для мира. У Танит Ли был талант и этого никто у неё не отнимет. Тема заезженная вдоль и поперёк, подача не нова, но чем-то зацепило. Возможно, отношением семьи, выступающей основными героями, и немного стилем подачи.

«Гора Тэнгу» вышла из-под неизвестного мне пера Грегори Фроста и переносит нас в азиатский колорит. О юном художнике, отправившемся на гору к своей тёте и попавшем в ловушку заблуждений и козней тех самых тэнгу. Опять же, ничего нового и легко угадываемое, но негативных впечатлений не вызвало.

«Волшебная сумочка» получилась необычной и была написана Келли Линк. Любопытная вещь о сумочке (неожиданно), в которой можно спрятать целое поселение и жить там, не зная бед. И об её хранителях. Понравились персонажи, да и в целом идея порадовала.

«Ночной базар» авторства Холли Блэк и я ожидала большего, но в целом довольна. Романтично, сказочно и запоминается.

Но честно, лучшее тут – введение, и оно читается намного интереснее, чем большая часть рассказов. Познавательно, интересно и зевать уж явно не возникает желания. А ещё пришла к выводу, что Гейман предпочитает писать коротенькие зарисовки и стихи для любых сборников, в которых его зовут. Естественно любви к его стихам у меня внезапно не возникло, поэтому он уже не разочаровывал (я смирилась).

Странные впечатления после прочтения. Ближе к середине я окончательно разуверилась, что мне понравится и возникло желание поспать. Ну что же, удивляться не приходится.

Прочитано в рамках игры Охота на снаркомонов