31 января 2020 г. 18:38

4 Очень стильно, готично и скучно

Книга рассказывает о мире через метафору замка, о том, как слабы, низменны, заскорузлы и неприятны наши общечеловеческие Ритуалы. В центре сюжета у нас наследник престола Замка, юный Тит Стон, бунтарь, с которым мы будем растить ненависть к Ритуалам вместе с взрослением главного героя.
Если сухо разложить книгу по персонажам, то она достаточно проста, хоть и недостаточно тривиальна -- у нас есть главный герой, главный злодей и горстка второстепенных персонажей. Однако мы не имеем права говорить сухо об этой книге, она сочится колоритом и гротеском. В книге перебор во всем, я бы сравнил эту книгу с картиной импрессиониста в очень мрачном расположении духа. Решительно все персонажи до крайности колоритны, ни один не оставит читателя равнодушным, описание локаций так же очень стильно, однако все это вместе не слишком легко читается. Книга фактически начинается с того, что Герцог отдал себя на съедение совам! Заживо! Где еще вы могли бы прочесть нечто такое?
Однако книга делает такие кульбиты лишь иногда. В основном книга течет плавно и размеренно. И еще одна вещь: я ни разу не почувствовал эмоциональной связи с персонажами. Интересны ли они? Да! Вызывают ли персонажи у меня вопросы? Да. Сочувствую ли я им? Нет.
По итогу книга читается довольно тяжело, большую часть времени ее откровенно скучновато читать, однако она очень красиво написана, в ней есть интересные персонажи, гротеск и огромная доза аллегорий.