majj-s

без ложной скромности

31 января 2020 г. 18:18

5 На волю птицу выпуская

Любовь: желание кем-то владеть или желание кого-то освободить?

Помните, как вам было лет двенадцать и вы читали "Остров сокровищ" Стивенсона (ну, если вы принадлежите к числу мальчиков и девочек, которым нынче под и за пятьдесят)? Не называю именно эту главной - у каждого на первом месте была своя. Но у "Острова..." одна особенность, он равным образом действовал на всех, находя ключ к каждому сердцу. Там была все: мальчишка сверстник, исторический антураж, тайна черной метки, ветер дальних странствий, бунт и превращение доброго приятеля калеки в демона, настоящий старший друг, смертельные опасности, экзотика тропического острова, противостояние, благородный дикарь, клад. Так плотно упаковано, так точно дозировано и безупречно заплетено. Той детской всеохватной остроты с возрастом достичь все труднее.

Но когда и если встречаешь книгу, которая снова дарит водоворот впечатлений, это сродни чуду. Или путешествию на машине времени, удовольствия от которого не уменьшит сегодняшняя искушенность. Так случилось с "Голосом ночной птицы". Эффект тем более неожиданный, что первое знакомство с Робертом Маккамоном большого впечатления не произвело, "Жизнь мальчишки" ругала на все корки, не разглядев ничего, кроме компиляции из Кинга и Симмонса в желании угодить читательскому дурновкусию. И вдруг эта книга.

Такой американский Фандорин, только действие отодвинуто не на сто лет назад, а на три сотни. Вот, поймала ощущение. Во взрослой жизни такое вернее всего ассоциируется со вхождением в нашу реальность акунинского детектива, который полюбили все, сразу и безоговорочно. Занятно, что советуя послушать книгу, именно так ее характеризовали: "американский Фандорин". Но одно дело услышать, кивнуть, пожать плечами, а другое - когда это становится частью тебя, входит в плоть, быстрее гонит кровь, бурлит пузырьками шампанского под кожей. Эйфория начала влюбленности. Чивоуштам, в Мэтью Корбетта влюбилась, как в свое время в Эраста Петровича.

И всякое лыко, какое при прежних условиях поставила бы в строку, меняет знак с минуса на плюс. Речевые характеристики? Что с того, что простая фермерша говорит, как герцогиня, когда я хочу, чтобы она так говорила. Правда жизни в некоторых локальных проявлениях? Значит здесь и не нужна, когда есть глобальная правда потрясающе интересной истории; живых героев; четких нравственных ориентиров. Мейнстримовое многотемье? Но автор управляется с ним мастерски, не валит в кучу, заплетает кружево в прихотливый узор. где всякая деталь на своем месте, каждая двигает действие не менее, чем тремя разными способами.

Возвращаясь к правде жизни. На самом деле, здесь ее достаточно. Начиная с повадок крыс, о каких узнаешь довольно много, заканчивая подробностями о ночных горшках. Когда же доходит до болезни магистрата (это не учреждение общественного самоуправления, как я прежде думала, а должность - судья), то горло начинает реально болеть, и не раз ловила себя на мысли о флакончике Каметона, слушая. И вот теперь, как честный человек, я обязана уточнить: вовсе не уверена, что радость от книги была бы настолько полной, если бы не чтение Игоря Князева.

Тайны из того, что он мой любимый исполнитель, никогда не делала. Этот человек способен вытянуть почти любой безнадежности книгу, но когда материал хорош - тут уж именины сердца. Скрипка Гварнери справится с бум-ца-ца, только лучше бы ей играть Вивальди. "Голос ночной птицы" самый тот случай. Я про сюжет ничего не рассказываю, это из аннотации можно прочитать, но лучше, все -таки, послушать. Сим закончу.

С благодарностью Alex_Frolova , спасибо, я добралась до нее, и это чудесно.

Источник

Эээ... А рецензия, состоящая только из цитаты - это так и задумано?

Случайно не туда нажала, а удалять много мороки. Завтра напишу, будет в нормальном виде

Оригинально!

Нет, это ещё только заготовка, допишу. Случайно нажала опубликовать

Бывает

Майя, боюсь, ваша благодарность не заслужена) Эту книгу я не советовала и даже не читала. Я вам советовала другую книгу в контексте разговора о детективе, начавшегося с Фандорина (Роберт Гэлбрейт «Зов кукушки», тоже начитана Игорем Князевым), видимо, отсюда эта аберрация памяти) Зато я теперь узнала о хорошей книге, которую точно стоит прочитать, так что это вам спасибо.

Ох, позор на мои седины))
Но зато теперь у меня теперь на очереди "Зов кукушки". А я почему-то прямо уверена была, что речь шла именно об этом.

Тут просто все сошлось: и Роберт, и птица, и детектив))
А я, пользуясь случаем, хочу поблагодарить вас за Рут Озеки и «Мою рыбу...». Чудесная книга! Море удовольствия получила благодаря вам. Все надеялась собраться и написать рецензию, но процесс собирания так затянулся, что напишу хоть здесь.

О, я рада! Очень люблю эту книгу.

Это настоящая удача - ошибаться подобным образом, подменив посредственный (ИМХО) "Зов кукушки" на великолепный "Голос ночной птицы". Видать, вмешалась судьба!)) И Озеки невероятно крутая! (Кстати, если не ошибаюсь, то и эта книга появилась у меня на полке благодаря тому же Князеву - сам бы ни за что не взялся)

Мне "Зов кукушки" после понравился. А вторая книга Корморана Страйка даже еще больше. Сейчас вот на очереди третья, которой и закончу, потому что дальше читает кто-то другой, а я только Князева слушаю.

Угу, Рут Озеки классная. Вот, и еще одно пересечение с условно-японской литературой.

дорвалась до раннего Князева... :))

О, да! Это такая прелесть. И наконец получила возможность оценить Маккамона по достоинству.

а в Князеве нашла чего-то старого неизведанного? :)

Конечно, сказать, что читает роскошно - ничего не сказать. Ит`с вандефул!))

И вот теперь, как честный человек, я обязана уточнить: вовсе не уверена, что радость от книги была бы настолько полной, если бы не чтение Игоря Князева. Тайны из того, что он мой любимый исполнитель, никогда не делала. Этот человек способен вытянуть почти любой безнадежности книгу, но когда материал хорош - тут уж именины сердца. Скрипка Гварнери справится с бум-ца-ца, только лучше бы ей играть Вивальди. "Голос ночной птицы" самый тот случай.

Но ты же сейчас к "свежаку" привыкла, мне и интересно, отличается ли, по твоему мнению, раний Князев от теперешнего :)

Шестнадцатый год это не такое старое, имея в виду, что первые крапивинские книжки начинались в восьмом или девятом году. И потом, я все-таки склоняюсь к мысли, что качество материала определяет многое. Настоящие профессионалы и совершенную лажу прочтут достойно. Но хорошие книги это бальзам на душу слушателя. От того, как он сделал "Выбор Софи" Стайрона в январе я до сих пор до конца в себя не пришла.

Замечательный отзыв. Подписываюсь под каждым словом и, в частности, - присоединяюсь к хвалебным словам Игорю Князеву, благодаря которому пополнил свою библиотеку десятком новых шедевров. Но, дабы не растекаться мыслью по древу в комментарии, спешу выразить свое отношение к книге в виде собственной рецензии, приняв во внимание все сказанное и стараясь не повторяться)

Да, отличная книга, прекрасное исполнение.