31 января 2020 г. 18:03

Первое, что приходит в голову, когда перелистываешь последнюю страницу и закрываешь книгу: "Пошто так долго?!". История противостояния старых и новых богов получилась очень тягучей. Я помню, с каким упоением читала "11/22/63" Стивена Кинга в восемьсот страниц... И в сравнении по увлекательности "Американские боги" сильно Кингу проигрывают (да и не только ему). Пытаясь понять, что же лично меня тормозило при чтении и не вызывало должного интереса, я выделила несколько причин:

1. Перенасыщенность текста мифологией и её персонажами. Это вязкая топь, в которой проще отыскать пенёк, сесть и наблюдать за этим хаосом дальше, не пытаясь что-то или кого-то запомнить. Что в принципе бесполезно. Потому что помимо основных главных богов, упоминаются так или иначе ещё богов двадцать, и это я явно преуменьшила: скандинавские, индейские, индийские, ирландские, славянские и другие. Более того они накладываются один на другого и по большому счёту почти не запоминаются. Дело в том, что ни у одного из них нет настолько яркого образа, чтобы он остался в памяти, и более того - вызывал какие-либо эмоции. Все они слишком...одинаковые. Среда (Один), Чернобог, Локи, Баст, Ибис... Костюмы разные, вкус в еде отличается, а вот в остальном пробелы и проблемы.

Ну и кроме того, несмотря на обилие богов, - вот парадокс,- их очень мало на этих самых шестистах страницах! Это только на словах их штук двадцать (да, я преуменьшаю), но на деле всё не так. На наших глазах вроде как проходит целая плеяда разных богов, но по сути самым главным и единственным героем, про путешествие и историю которого мы читаем, остаётся обычный (почти) человек Тень. Тень, который всегда выходит сухим из воды, которого почему-то все хотят - и друзья, и враги, ну и который слишком крутой и странный, и которому сложно сопереживать. Да им всем сложно сопереживать. Уж таких героев автор создал.

2. Объём. Без некоторых описаний, например, как главный герой сходил в туалет, и иже с ними, - ну правда, можно было обойтись. Подобных "лишних" (на мой взгляд) абзацев было много, они резали глаз и слух (когда я пользовалась аудио версией), а в сюжете ничего не решали. Я честно пыталась найти в них смысл. Всё без толку.

3. Кривой сюжет. Но хорошая идея. Которую сюжет и персонажи вытянуть не смогли. Затянуто, порой бессвязно, неоднородно, грязно, псевдофилософично, скучно.

4. Ну и в конце концов, мне не совсем понятно, для кого и с какой целью создавались "Американские боги". Книга далека от типичной массовой развлекательной литературы (и даже околодетективная линия не спасает), но так же её и не назовёшь литературой интеллектуальной, хотя она изо всех сил пытается такой казаться.

К сожалению, для меня "Американские боги" оказались безликой и сумбурной историей, которая после себя ничего не оставила.