ma_za_ia

по уюту и прокрастинации

31 января 2020 г. 14:53

3.5 Раскрой глаза и ты увидишь жизнь людей

Сразу хочу отметить, что я не рассматривала эту книгу как работу психолога, не оценивала её методы и правильность подхода.
Каждая история, а их много, описана всего на нескольких страницах, но я так глубоко успевала в них погружаться, что эмоции аж захлестывали. Жалость, сопереживание, любопытство - очень разносторонние получились рассказы. Практически все между собой не связаны, лишь изредка пара-тройка историй соприкасаются. Здесь собрано множество жизней, очень близких нам: наших соседей, друзей, родителей, а может и нас самих, они получились приземленными, реальными.

Рассказывать сюжет каждой истории - это откровенно спойлерить, поэтому опишу вам очень кратко и добавлю своих эмоций.

Самые пронзительные рассказы.
Беглец: о том, что амбиции родителей могут погубить ребёнка в прямом смысле. В конце я плакала, ведь всё могло сложиться по-другому, стоило лишь поставить интересы ребёнка выше своих.
Ода ПТУ: о бескорыстии людей на фоне страшных событий. Есть люди, которые не считают, что "их хата с краю", что их усилия бесполезны. Благодаря самоотверженности одних, многие получили лучшую судьбу и хороший шанс элементарно на выживание. Очень трогательно и познавательно.
Театр начинается с гардероба: о настоящем призвании в жизни и как его найти, если тебя любят и поддерживают. Как сложно порой понять куда двигаться дальше, если твой ребенок иной.

Любопытные и забавные истории.
Должно ли детство быть счастливым?: очень интересная и здравая мысль здесь описана. Почему современным детям-подросткам в определённый момент становится скучно, хотя вокруг столько возможностей?
Что-то я весь такой одаренный..: о том, существуют ли дети-гении и нужен ли им особый подход. И что вообще с такими делать? Версия автора мне весьма понравилась, звучит адекватно.
Победа над гаджетами: умилительная история про то, как бабушка с дедушкой вытащили внуков из телефонов, да и сами стали жить гораздо веселее. Не для массового повторения, однако кому-то может дать толчок для развития.

Несколько психоделические, необъяснимые.
Дракон: порой дети чувствуют и понимают гораздо больше, чем взрослые. Не всем удается сохранить это ощущение при взрослении, но некоторым везет больше и они воспринимают жизнь под другим ракурсом.
«Ты один мне поддержка и опора…»: о том, что история рода, кровь, сказания, родной язык - часть каждого человека, и если их отбросить, то становишься надломленным, неполноценным. Эта история скорее о вере, чем в какой-либо степени о науке.
Формула музыки: о гении и/или сумасшедшем юноше, который ищет новый способ познания мира, через музыку, полагая,

что музыка лежит в основе мира. Еще  Пифагор это знал. Но тогда не было способов, технологий. А сейчас уже расшифровали геном человека, и поэтому пора. Геном, следующий этаж – музыка, это более глубоко.

Страшные.
За закрытой дверью: о том, что дети вынуждены поменяться с родителями местами, о том, что иногда жизнь бывает бессмысленно жестокой к невинным душам.
«Сама такого воспитала»: о домашнем насилии, но не стороны родителей. Жестоко. Чувствуешь себя беспомощным и стараешься просто не думать о таком.
У нее холодные глаза: о том, что даже самые близкие люди могут наносить непоправимый вред. И что не стоит им этого позволять.

Написано очень легко и доступно, никаких сложных терминов, никакого погружения в специальность, просто повествование о чужих судьбах.
Читать очень интересно, лучше по несколько историй в день, чтобы успевать оценить свои чувства и мысли по поводу каждого рассказа. В этом смысле, конечно, повезло читателям "Сноба", они знакомились с этими историями дозированно и могли прочувствовать их не в совокупности.

Прочитано в рамках игры Killwish,
Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда