VitaBronZa

31 января 2020 г. 14:16

Очерк небольшой по количеству страниц, очень емкий, события развиваются стремительно, герои действуют быстро, не задумываясь. Особенно, конечно, Екатерина Львовна, вообще не думает, абсолютное животное, на мой взгляд (в плохом смысле этого слова). Когда дело дошло до убийства Феди, я книжку отложила, читать стало страшно. Единственное, что не печалит в этой повести - это возмездие, которое таки настигло «леди Макбет Мценского уезда».
И да, я спросила у Google, а также порылась в книжке - был ли реальный прототип у Екатерины Измайловой, оказалось, что нет. Лесков, представил образ, как «1-й номер серии очерков исключительно одних типических женских характеров нашей (окской и частию волжской) местности». Если это «типический женский характер» для того времени, то времена были жутковатые ( особенно в окской и частию волжской местности).

А помните место, где "леди" свёкра со свету сжила: "Поел Борис Тимофеич на ночь грибков с кашицей, и началась у него изжога; вдруг схватило его под ложечкой; рвоты страшные поднялись, и к утру он умер... <...> свёкра, Бориса Тимофеича, ничтоже сумняся, схоронили по закону христианскому. Дивным делом никому и невдомёк ничего стало: умер Борис Тимофеич, да и умер, поевши грибков, как многие, поевши их, умирают."

Тут, помню, я тоже книжку отложила - мёрли люди, как мухи, просто "поевши грибков". Ещё вспомнила часто встречающуюся причину смерти в метрических книгах "От поносу". Да уж, времена были...

Да, сильно написано - и про время и про людей!