Darguch

Начитанный дилетант...

31 января 2020 г. 13:26

Знаете, чем интереснее и насыщеннее была у человека жизнь, тем сложнее отразить её в биографии. И тут есть два пути. Расписывать события в многотомном издании, или взвешенно и кратко подходить к моментам своей жизни. Эрих Редер, выбрал второй путь. И из-за этого в определенном смысле пострадала фактологическая база данных мемуаров, которая носит описательный, а не аналитический характер. Периоду войны отдано мало места, и из этих мемуаров мы не узнаем ничего нового: конфликты с Гитлером, низкие темпы строительства флота, норвежские проблемы и т.д. Причем автор тактично обходит свои просчеты: закостенелость в любви к крупному надводному флоту, отсутствие напористости в борьбе за морскую авиацию и т.д. Такой же подход относится и к событиям связанным с Нюрнбергским процессом.

Поэтому основной интерес представляют собой события до 39-го года. И там есть на что посмотреть!Карьера у адмирала вышла знатная. В самом начале ему повезло, и он попал на Восточную эскадру. Это ведь целое море впечатлений: Сингапур, Китай, Япония! Тем более служить ему приходилось на мостике под началом графа Шпее. Но затем карьера сделала поворот, и он на долгое время сделался кабинетным офицером. Но и в этом качестве он нашел в себе таланты теоретика морского дела, будучи редактором морского журнала. Из под его пера вышли и немецкие переводы множества морских трудов, в том числе и монументальной «Расплаты», Семенова.

Период Великой войны он провел в штабе Хиппера. Поэтому он подробно описывает большинство операций линейных крейсеров, как при обороне побережья, так и при обстреле английских портов. Не оставлен вне зоны внимания и Ютландский бой, в котором он принимал участие. Он подробно расписывает участие линейных крейсеров в начальной фазе и попытки миноносных сил в конце сражения. В конце войны он, наконец, получил в свое командование крейсер, но отметиться на нем не успел. По его словам, он слегка сожалел, что штабная работа и работа на берегу, отняло у него часть моря, когда его однокурсники вели крейсерскую войну на коммуникациях противника.

Период между войнами не менее интересен. Это и роль флота в революции, это постоянная смена адмиралов, политические дрязги и исчезновение флота, как полноценной силы. В это время он занимается реорганизацией на берегу, упрощая бюрократию, при сохранении кастовости моряков. Он занимается программами обучения и отбора. А оказавшись на вершине власти, принимает эстафету в тайном строительстве флота. При этом приводятся конкретные примеры по созданию иностранных фирм и сокрытию истинных данных, в том числе и внутри страны.

Данная книга, это краткий экскурс в историю ВМФ Германии с конца 19-го века и по 1943-й год. Мы можем наблюдать преемственность и эволюцию немецкой военно-морской мысли и тактики. Мы можем понять, какие фундаментальные ошибки были допущены в мировых войнах, и как это сказалось на исторической ретроспективе. Эта книга цельная картина, которая не дает детальных фактов профессионалам, но сформирует общее представление о немецком флоте для неофитов.