31 января 2020 г. 12:46

1 Позвольте я расскажу вам, кто такие битники в одном коротком абзаце.

О самой книге: ни-о-чем. Баловство друзьяшек, которое переросло в глупый культ, книга давшая старт литературным карьерам этой компашки. Мне было откровенно скучно и неинтересно, все сводилось к тому, что они сидели там, пили это, потом пришел тот, и ушла та. А он сказал, а она сказала.
Полагаю, что раскрутились парни исключительно благодаря тому, что в США всегда существовало влиятельное гей-лобби, которое их продвинуло в массы, дабы прививать сию культуру, если вы считаете что ЛГБТ-сообщество вот вдруг сейчас взяло и стало таким влиятельным, то это не совсем так. Свой путь оно начало к этому очень и очень давно, и планомерно шло к моменту власти, который имеет сейчас. Оговорюсь сразу против людей нетрадиционной ориентации не имею ничего, однако иначе объяснить феномен этой бездарной брошюры я просто не могу. Да и кто еще может начать свою карьеру писателей с убийства, при этом не особо себя запятнав? Только тот у кого влиятельные родители и не менее влиятельные приятели.

Я обещал кратко пояснить, кто такие битники, ибо каждый частенько понимает это по-своему. Так вот:
Керуак любил приговаривать о своей тусовке "This is а beаt generаtion". И прежде всего он имел ввиду под словом "beat" - ритм, типа живут они в ритме любимого Джаза (ага да). Ни о какой разбитости они не думали, представьте себе. Однако ирония именно в том, что иначе как "разбитым" это поколение-субкультуру никак не назовешь, именно этот смысл и стал всеобщим. Эти ребята считали себя свободными. Однако психопатическая культура, где марихуана шла на завтрак, а ЛСД на закуску, бесконечные потоки алкоголя, гомосексуальная пропаганда и полная свобода от общепринятых оков - совершенно не означали, что это поколение не сковано цепями иного рода: теми самыми и что делали его "свободным".