AVS

31 января 2020 г. 11:53

5 "Каждый человек – сам по себе галактика. Целая вселенная если хотите. Целый мир чувств, идей…"

Раньше у меня было некое предубеждение против того, что все очень расхваливают. Такое же отторжение вызывал Крапивин, пока я его не прочитала.

Когда начинаешь говорить о Крапивине, как правило, впадаешь в ступор. Восторженные слова не доносят сути, пересказ сюжета лишен смысла, а подчас затруднителен, и не знаешь, какие подобрать слова, чтобы правильно выразить мысли.

"Голубятня на желтой поляне" - книга, полная загадок, тайн, символов и красочных образов. Фантастика Крапивина - совершенно особый мир, лишенный традиционных штампов вроде пришельцев, дальних планет, космических погонь и т. п. Даже если что-то из этого встречается (в данном случае - дальняя планета), оно всегда самобытно и неповторимо.

Роман состоит из трех частей. Насколько мне известно, изначально планировались две разные книги, но художник Евгений Медведев посоветовал их объединить. Поэтому после первой части приходится расстаться с полюбившимися героями и перенестись в другой мир с иными героями, так, что лишь пунктиром просматривается связь с предыдущей частью. И только в третей объединяются обе сюжетные линии, и читатель получает ответы на многие вопросы.

Мистический поезд до станции "Мост", которой не существует, маленькая Искорка, равная целой галактике, страшные манекены и отвратительные клоуны сочетаются с очень реальным городком Старогорском, где так знакомо пахнет солнечным летом, где все, за исключением таинственного "курятника на колесах", так понятно и светло.

Мне известно, что многие дети обожают эту книгу больше всего, она захватывает, уносит в фантастический мир, впечатляет и удивляет. Я ее прочитала в возрасте совсем даже не детском, и меня, может быть, она впечатлила не так, как должна была. Думаю, это связано с наличием сказочного элемента, который был для меня менее интересен. Однако впечатление от книги все равно было огромным. Крапивин - универсальный писатель. Конечно, его произведения адресованы в первую очередь детям, хотя, на мой взгляд, на деле некоторые (особенно последние) больше для взрослых.

И все же, мне кажется, они интересны всем, поскольку затрагивают очень много важных проблем. Но главное свойство книг Крапивина, которое я особенно сильно ценю - они очищают. Непросто найти писателя, чьи произведения смывали бы грязь с души и позволяли по-новому взглянуть на самый привычные вещи. Так и "Голубятня" обладает очистительным эффектом, и финал ее, скорее печальный, но, все же, неоднозначный, оставляет светлое чувство.

Я знаю людей, которые впервые познакомились с Крапивиным и в 20, и в 30 лет, были удивлены, а то и потрясены, и очень полюбили его книги. Так что рекомендую всем, удовольствие вы получите непременно!