Iren-hell

Любитель кофе и книг

31 января 2020 г. 11:22

5 Что вы первое делаете, когда просыпаетесь?

И я уверенна, что многие из нас скажут, как в известной рекламе: «смотрю в телефон».

А следующая известная реклама говорит нам о том, что он смартфон хранит больше наших данных о себе, чем мы сами можем представить, а эти данные являются конфиденциальными. И поэтому именно этот производитель с брендовым именем может нас защитить. Но если поразмыслить и углубиться, то защитить от кого? От утечки данных, которые мы сами выкладываем в сеть, застревая в ней как в паутине с каждым днем если не сказать часом все сильнее.

А дальше… А дальше как одни из альтернативных вариантов развития вполне может оказаться, что мы все окажемся в Стране Качества. Стране, где все подчинено алгоритмам системы, где сверхинтеллект компьютера, рассчитывая свои алгоритмы и предугадывая поведение, потребительские потребности, а также еще необдуманные желания уж стремиться их приписать и исполнить любому гражданину страны. И будет только так как рассчитал алгоритм.

Сами же граждане по сути являются RPG персонажами, прокачивая свой уровень и получая определенные артефакты, бонусы, привилегии. И соответственно здесь возникает строгое разграничение по иерархии. А любое действие негативного поведения вплоть до абсурдного отказа от полученного товара, может снизить уровень. Увольнение с работы, разрыв отношений, ссора с другом - минус уровень. И наоборот. Вот люди и стремятся прокачиваться, ведь если уровень опуститься менее 10, то они попадут в класс «Бесполезных». А это значит, что меньше товаров, меньше возможностей, меньше всего.

Эта Страна Качества огромный потребительский рынок, где у людей практически нет работы, где большинство должностей заняты роботами, а миром правят подчиненные системе алгоритмы. И нет возможности жить по-другому, и нет возможности изменить систему, ведь она не имеет право на ошибку, ведь машины не допускают ошибок.

Вот такой вот альтернативный вариант развития нашего будущего, хотя может уже и настоящего. Как пример контекстная реклама по нашим нуждам.

Как же при этом четко и безапелляционно рассказано о таком будущем в данной книге. С какой тонкой и при этом не скрываемой иронией и сарказмом. Сюжет книги Страна Качества пусть и не нов, так, например, что-то похожее уже встречалось в сериале Черное Зеркало, но при этом достаточно актуален. Он позволяет задуматься о том, что же такое на самом деле представляет собой сеть, не в части потоков, а в части наполнения и расходования. Ведь сейчас практически каждый шаг освещен в интернете, уже все меньше остается тайной личная жизнь некоторых людей, которые, повторюсь, добровольно освещают ее в соцсетях. А после искренне удивляются, почему это остальному миру так много о них известно.

Что же последует дальше, ведь сеть развивается, развиваются технологии, уже сейчас все чаще говорят о том, что некоторые рабочие места будут принадлежать андройдам. Так может быть мы уже являемся от части гражданами Страны Качества?...

Да мы все, как на ладони. Предсказуемый и грустный финал вырисовывается...
Спасибо за отличную рецензию!