Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

31 января 2020 г. 11:00

ЛОЖНАЯ СЛЕПОТА
Почему решил прочитать: твёрдая НФ про Контакт. Лауреат (5 премий) и номинант (8 премий).
В итоге: просто мастерски – в первом же предложении автор вводит пяток важных для сюжета терминов!
Вникнуть непросто, но уже через десяток страниц – не оторваться!
Мне лично напомнило Головачёва с его РЕЛИКТОМ и ЛУННУЮ РАДУГУ Павлова, хотя, конечно есть в СЛЕПОТЕ и СВИДАНИЕ С РАМОЙ Кларка, и СОЛЯРИС Лема.
Колоритнейший экипаж – залог успеха! На борту корабля, летящего на встречу с внеземной конструкцией, пять членов экипажа, и ни одного обычного человека: главный герой, Сири Китон, человек без половины мозга, наблюдатель и толкователь непознаваемого, по поведению очень похож на Шелдона Купера из Теории Большого Взрыва; Сьюзан Джеймс, лингвист с четырьмя личностями; Исаак Шпиндель - биолог, при этом практически киборг; майор Аманда Бейтс, отвечающая за силовую поддержку и Сарасти, не поверите, настоящий вампир. Без всякой мистики – просто ветвь человечества, но не менее опасный, чем мифический граф Дракула.
Уоттс постарался, чтобы роман был максимально научен – в конце приведены почти полторы сотни научных работ, идеи из которых он использовал в романе.
Потрясающее ощущение прикосновения к Неведомому.
Композиционно книга тоже не подкачала – флэшбеки разбавляют события на борту, но встроены так умело, что не тормозят действие и не сбивают с ритма.
Концовок две, и обе потрясающие!
ЛОЖНАЯ СЛЕПОТА это твердейшая НФ. Минимум допущений и при этом всё очень захватывающе. Как раз за это мне и нравилась первая часть цикла ПРОСТРАНСТВО. Очень отличается от Цикла КУЛЬТУРА, которая хоть и является для меня эталоном новой космической оперы, всё же остаётся гуманитарной фантазией про то, что делать людям со всемогуществом. А в ЛОЖНОЙ СЛЕПОТЕ – жёсткие научные рамки. Тем любопытней наблюдать за действием.
П. С. Уоттс не слабже Пелевина разрабатывает феномен и необходимость сознания, только не с буддийско-мистических позиций, а с точки зрения всей современной науки.
10 ( ШЕДЕВР)