Victory1985

31 января 2020 г. 10:54

Хоть я и не люблю читать такие книги, но все равно не сторонюсь их, и не избегаю. Такие истории помогают понять, что проблемы нашего века не такие критические, как порой кажется. Такие историю помогают ценить нашу жизнь, комфорт, спокойное небо над головой.
Беременная Мила (Сюзанна) вместе со своей кузиной попадает в лагерь Равенсбрюк. Это не просто лагерь, а ад на земле. Там они существуют, пытаются выжить, ждут и надеются на освобождение, там они умирают сотнями и тысячами. Там нету жалости, не существует сострадания, там избиение, голод, изнурительный труд и беспросветная безнадежность. Родить ребенка в таком месте это за гранью возможностей, но и такое бывает. Мила родила мальчика, она видела, что происходит с другими детьми, она знала, что дети живут максимум до трех месяцев. Но она нашла в себе силы помочь выжить, пусть и не своему, ребенку.
Подробности этой истории даже комментировать не хочется. Эта книга превзошла себя по подробным описаниям: поносов, рвот, грязи, заразы, ран, смертей и т.д. Такая реальность не добавляет позитива в жизнь и стараешься быстрей дочитать, закрыть книгу, забыть про страшное содержание.
А герои книги не могли закрыть и забыть...

В рамках игр: "Книжное путешествие" и "Дайте две"

Заскочу еще к тебе как дочитаю по Киллвишу)

Заскакивай :) Всегда рада :)

Книга давно в више - никак руки не дойдут до неё! Рада, что оценка положительная)

Ну, таким книгам я не ставлю плохих оценок, в независимости от впечатлений. Хотя с другой стороны думаю, а как может нравиться такое содержание?

Да? А если написано неправдоподобно и в целом истории не веришь?)

Тогда зависит от разряда "не веришь" :)

Понятно:)