10 ноября 2011 г. 21:41

Еду себе домой, никого не трогаю, официально уставшая - после работы и курсов английского. Взор затуманен. Но новый роман Амели Нотомб - "Токийская невеста", шуршащий в сумке, покоя не даёт. Начинаю. Снова прекрасная и непостижимая Япония. Героиня в гостях, в которых готовят Окономияки... Что это такое? Ага, ингридиенты... Имбирь, креветки, капуста, тонкое тесто, хиросимский соус... Жарится, точнее нет - создаётся! - витает и разносится по дому умопомрачительным ароматом. У героини от предвкушения сего блюда сносит крышу, с неё слетает весь лоск цивилизации. У меня от её описаний тоже помутился рассудок и, захлёбываясь, я схватила мужа за рукав:

- Пошли в суши-бар!
- Прямо сейчас?
- Дааааааа!!!! (и молящий взор для пущей убедительности)
- Ok!

Оголтело, вприпрыжку... Я никогда так не бежала в суши-бар, никогда так не ж-а-ж-д-а-л-а! К счастью, в нашем районе имеется аж четыре разных сушилки. Мы примчали в "Нияму", я впилась в меню. Окономияков там, увы, не создают, но я быстро выбрала себе альтернативу и начала нетерпеливо стучать пальцами по столу. Потом принесли палочки, и я стала постукивать ими. Наконец, подали заказанную вкуснятину - и это было счастье!

К чему это я? Не читайте "Токийскую невесту" на голодный желудок!))
Хорошая, остроумная, светлая история от Амели Нотомб. По настроению эту книжку можно сравнить с её прекрасным дебютом - романом "Страх и трепет".

Ура мне, я суши не люблю... Можно читать ;-))

:-) Я тоже не фанат суши, но вот всякие тёплые роллы, мисо-супчики и т.п. - иногда ужасно хочется.

Желаю приятного чтения!