31 января 2020 г. 10:09

4 посреди жизни умираем

Книга полностью соответствует названию. В ней рассказывается об одной-единственной смене медсестры онкологического отделения: с того момента, как она проснулась, и до её ухода с работы. Всего один день, но этого оказывается вполне достаточно, чтобы увидеть и не понять, но хотя бы начать понимать как оно там, на той стороне, за дверью приёмного покоя.

Больных серповидно-клеточной анемией, чья жизнь наполнена болью, а в самые пики болезни облегчение приносят лишь обильные дозы опиатов, порой принимают за банальных торчков.

Все, кто ждёт от подобных историй счастливого финала, здесь будут разочарованы: чудес не случается, люди умирают, а если выздоравливают, то на пути к своей прежней жизни до болезни им приходится продираться сквозь бессилие слабость и боль, которая порой становится невыносимой. Книга написана суховато-официальным языком и поэтому, наверное, воспринимается так реалистично (так страшно). В какой-то момент появляется слишком много терминов, лекарств и видов терапий, настолько много, что проваливаешься в этот белый обособленный мир с головой и нужно немало усилий, чтобы выбраться из.

Врачи и медсестры здесь — обычный рабочий коллектив, который выполняет свою работу: рутинные осмотры, заполнения бумаг, процедуры и новые больные. По большому счету они не вовлекаются в процесс эмоционально и даже их редкие шутки, которыми они время от времени перебрасываются, не кажутся смешными и будут понятны разве что работающим медикам. Такая отстранённость помогает им не перегореть на работе и продолжить помогать всем тем, кто в них нуждается: искажённые болью, измученные, испуганные лица.

Закрыв последнюю страницу этой книги, мне хочется пожелать всем и каждому только одного — здоровья.

Он пришел в больницу для рядового обследования сердца, однако покинул нас с новым сердцем, ампутированной по колено правой ногой и отмирающими пальцами на левой.