31 января 2020 г. 06:29

Эмили Барр - Одно воспоминание Флоры Бэнкс

3 из 10

Жанр: контемп, YA
Фишки: антероградная амнезия, Арктика
Фейл: да все, от персов до авторского рисёча
WOW: ни единого вау
POV: от первого лица (Флоры)
Геометрия чувств: больная

Цитатосуть:

«Как я могла забыть, что у меня амнезия?».

Рецензия (в целом бесспойлерная):

Помню, хотела прочитать «Флору» с самого ее анонса, потом то, сё, пятое, десятое, и прочитала только сейчас. А надо было никогда.

По-моему, автор не в курсе, как работает антероградная амнезия. Но мы с вами примем за аксиому, что главная героиня застряла на уровне развития десятилетки. Она не может формировать новые воспоминания, навыки, нейронные связи. Ребенок в теле взрослой девушки.

При этом она с чего-то ходит на тусовки и ведет социальную жизнь, активно общаясь с подругой детства Пейдж. О чем они говорят? Пейдж выросла, ей больше неинтересно обсуждать темы семилетней давности, а Флора держит инфу в голове в течение нескольких часов, после чего начинай сначала. Еще мне нравится, как ГГ вообще не удивляется тому, что ее окружающие выглядят старше. Каждый «откат» больше похож на похмелье, чем на стирание памяти. К тому же с таким диагнозом ты не можешь решить вырасти, короткие записки о вчера не могут создать семилетний объем нейронных связей. А Флора сама решает, когда пора выбрасывать игрушки и обжиматься с мальчиками.

Родители Флоры помешаны на опеке, при этом оставляют ее одну (думая, что с подругой, но при этом ни разу не позвонив этой самой подруге, чтобы узнать как дела), уезжая к больному сыну в другую страну. Во-первых, не вы одни теряете близкого человека, Флора помнит брата, любит и как бы тоже хотела бы попрощаться, если он там умирает. Не, пусть сидит дома, с кредиткой, свободой и покоцанными мозгами. А потом эти люди так удивлялись, что ребенок куда-то слинял. Там, кстати, с родителями вообще беда бедовая, но это уже спойлеры.

Вернемся к Пейдж. Ее парень уезжает в Арктику, а на прощание подкатывает к Флоре, целует и даже предлагает переспать, ведь она ничего не вспомнит. Но виновата, по ее мнению, подруга. Пейдж: «Ты трахнула моего парня!». Флора: «Я была дома! Спроси мою мамку!». Пейдж: «Твоя мамка соврет, шлюха!». Сириусли? Девочка с памятью рыбки вообще не в курсе, что за чувак подошел к ней, зато он в курсе, что он твой парень, иди предъявляй ему за попытку совратить недееспособное лицо. Ах да, это было бы слишком адекватно. Прасцице.

Сама Флора тоже та еще амнестичка антероградная. Ей 10, но она вовсю мечтает про сексы, бойфренды и нюдесы. Драсьте, а когда это ваша сексуальность умудрилась развиться? Да еще так навязчиво. Я его поцеловала, он любовь всей моей жизни. Я думала, у девочки амнезия, а не обсессивный синдром. И это парень убогий. Дрейк. Хоспаде, самый отвратный мужской персонаж в УА. Ай свэр.

Финал вообще не вяжется с началом и серидиной. Какой-то медицинский триллер с элементами фэнтези.

И вообще вся идея антероградной амнезиии у Барр окутана отсебятиной. Как насчет уважения к серьезным диазгонам? Может, скоро начнем писать про рак, который излечивают поцелуи? Про туберкулез, при котором кашляешь цветами? В общем, даже концепция книги не пошла ей на пользу, а утянула на дно.

Такие дела...

Двуязычная рецензия и short-саундтрек в блоге Living A Thousand Lives