adrasteya

31 января 2020 г. 01:05

Я в некотором недоумении. Так и не понимаю, какую оценку ставить этой книге. С одной стороны, достойный представитель одного из моих любимейших жанров. С другой стороны, роман мне показался каким-то не совсем ровным и не однозначным.
Чаще всего я определяю такие книги как ежеминутные, то есть, если есть настроение, то все прекрасно - интересно, легко читается и т.д. А вот если настроения нет...
Роман состоит как бы из двух частей. В первой части идет рассказ о самой Катастрофе и о первых годах после нее. Не буду углубляться в саму Катастрофу. Это виденье автора. Но эта часть истории мне показалась самой интересной.
Итак, нефть в мире заканчивается. Осталось единственное месторождение - в Тихом океане (и почему в Тихом? Куда весь север делся?). Понятно, что Америка решила его захватить (были там террористы или нет - не ясно, но американцы любят...). Остальные страны решили отстаивать свои права. Разразилась ядерная война. В итоге выжили единицы. История идет о выживших в бункере "Подземстрой-2" (был еще "Подземстрой-1", но он куда-то по ходу пьесы делся...). Они пережили прямой ядерный удар в бункер, но опасности остались - то чудом выжившие пытаются пробиться в бункер, то связь не работает. И тут на сцену выходит Тринадцатый - руководитель так называемой Внешней группы. Но вне бункера настоящий ад и врачи не в состоянии вылечить героев. Поэтому их отправляют в анабиоз, чтобы найти лечение.
Тут, в целом, все понятно. Правда, в какой-то момент, я поймала себя на мысли, что играю в компьютерную игру. Нет, я не возражаю, но как-то слишком уж похоже - опасность-пробуждение-активные боевые действия-сон и так по кругу. Но в первой части характер и прошлое Тринадцатого хоть как-то раскрыто.
А вот вторая часть - несколько другая. Прошло 700 лет. На планете все еще бушует радиация и бури. Все человеческие Убежища имеют свою специализацию. Бункер Рос - самый продвинутый научный медицинский центр. Люди устали от войн, теперь даже охрана не носит оружие. Но даже в таком, практически идеальном, мире может завестись какая-нибудь гадость. Может быть я и не права, но Арториус - маньяк с манией величия. Прямо местный Наполеон...
В итоге, очень не плохой роман в жанре постапокалипсис. Мастерски прописанные бои, интересный, несколько компьютерный, мир (не хочу в очередной раз упоминать Fallout). Любителям жанра рекомендую. Сама, скорее всего, продолжу знакомство с циклом. Хочется же узнать, что там с Тринадцатым еще произойдет.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона" и "Книжное путешествие".