10 ноября 2011 г. 17:40

Ё мое, это ж Несбё

Люди обладают неискоренимым стадным инстинктом. Увы и ах, мы с супругой не оказались исключением. Эта повальная мода на скандинавских авторов застала нас врасплох. Решив не отставать от моды, ну и руководствуясь принципом «Составь обо всем собственное мнение», мы взялись за книгу Несбё «Охотники за головами».

Чтиво (а литературой сие творение назвать язык не поворачивается) пошло легко. Сюжет развивался сам собой, действий было много, логика в них, увы, отсутствовала.

С первых страниц наше мнение об авторе оставило желать лучшего. Складывалось впечатление, что роман этот писался на заказ, выпекался, словно пирожки на раздачу. Писатель не особо страдал над построением логических цепочек, столь необходимых для мало-мальски думающего читателя. Все это очень сильно пахло зарабатыванием на хлеб насущный. Детектив получился плоским, как грудь фотомодели. Можно было подумать, что популярный автор вообще никогда не общался с женщинами не то что близко, вообще никак. Тому доказательством стало абсурдное и абсолютно надуманное поведение жены главного героя. Хочется по-отечески доверчиво сказать Ю на ушко: Знаешь, сынок, женщины в реальности, в подобной ситуации, ведут себя иначе. Слишком много других, более удобных и разумных вариантов. Зато Ю досконально изучил подробности жизнедеятельности гениталий главных героев. Было очень жаль одного из персонажей, того, которого не оставляли в желанном одиночестве даже в самые интимные моменты его жизни. В общем, было много моментов, по ходу чтения которых возникал вопрос «Зачем это еще, о Господи?». Ответа на эти вопросы мы с супругой, увы, так и не нашли. Сложилось стойкое чувство, что господин Несбё держит своих читателей за безголовое быдло, ну или , выражаясь гуманнее, способную разве что к анализу мочи (но уж никак не литературы) серую массу.

Стоит ли читать? В принципе, стоит. Хотя бы для того, чтобы знать, что «скармливают» сейчас массовому читателю, Несбё – яркий представитель мейн-стрима. Собственное мнение иметь нужно, причем не с чужих слов, а прочтя что-то лично.

Когда стоит читать? В дороге, дабы скоротать время. Роман читается легко, переведен сносно. При необходимости «отключить» мозг от чего-то серьезного и глобального. Когда хочется поиронизировать над посредственным автором.

P.S. Что полезного можно почерпнуть для себя из романа? Как спрятаться и выжить в дачном туалете, имея в наличии лишь картонную трубку от туалетной бумаги.

С уважением,

Чета Дрейфусов

Наверное, в Норвегии с их самым высоким в Европе уровнем жизни, налогов и соотв-нно гос. и личных доходов, возможно печататься, да ещё такими тиражами, любому пишущему. Слишком много там писателей на 7-миллионное население.
А переводчики удовлетворяют интерес потенциальных туристов.)
Спасибо, было интересно.

Спасибо, что потратили свое время и прочли не только Несбё, но и нас.

Из скандинавов люблю Хёга и его "Смилла и ее чувство снега".

он же стебется над читателем, совершенно откровенно - неужели не почувствовали? это ж "вы хочете трэша - он есть у меня"