italianka

10 ноября 2011 г. 17:08

Я знаю, почему мне эта книга Не понравилась. Просто, когда начинала читать, я думала, что передо мной увлекательный фантастический роман.

футуристический роман-антиутопия, повествующий о временах господства на земле Антихриста-Лжемессии

Начало действительно очень увлекательное, практически с первых строчек сюжетное развитие полностью захватило мое внимание. Вот так антиутопия, даст фору и Хаксли, и Оруэллу (в первую очередь потому, что написана совсем недавно, и вызывает сильное ощущение, что это и есть наше реальное недалекое будущее)!

А потом внезапно оказалось, что эта книга - своеобразная "реклама православия".

Я продолжала читать по инерции, ожидая новых фантастических поворотов сюжетной линии, но вместо этого передо мной начало растекаться эпическое описание монастыря и его жизни а-ля Умберто Эко.
Ничего не имею против христианской литературы! Просто было немного обидно, что такой интересный и лихо закрученный сюжет зависает в воздухе и не раскрывается до конца.

Вывод: эта книга будет интересна верующим православным читателям.
А я, в свою очередь, скорбно вздыхаю о том, что Юлия Вознесенская зарыла в землю свой яркий талант писателя-фантаста.

Не, не люблю рекламные "ролики", тем более религиозного толка... :)

В том смысле, что вряд ли книгу буду читать... Спасибо за предупреждение...))

всегда пожалуйста ))

я как раз читаю Имя розы...и как-то пока не вижу ничего хорошего о православии :]

Ну а вообще как, нравится Имя розы? (только там католичество)

детективом оказалось произведение...
не нравится одно - это то что автор сам спойлерит.
Само содержание - уже краткий пересказ.
А название каждой главы заранее раскрывает весь сюжет.

p.s. да, да... вообще хотел христианством назвать :]

Она талант не только фантаста зарыла. Я тут недавно тоже расстраивалась, что теперь у нее книги исключительно о православии(

Спасибо большое за ссылку на рецензию!

А что плохого в том, что человек пишет о православии? Можно талант развивать в любом жанре!

Плохое не в том, что человек пишет о православии, а в том, как он о нем пишет. Лично мне не только не понравилось, но вызвало огромное раздражение.

А мне Вознесенская очень нравится. Когда ее читаешь ощущение реально пережитого или виденного не покидает. Сейчас читаю данную книгу после прочитанных "Моих посмертных приключений" нисколько не разочарована. Автор замечательный. А почему мы так боимся быть православными? Ведь большинство из нас крещеные. А Господь Бог он просто есть. Независимо от того верим мы в него или нет...
"Реклама православия" слишком хлесткий эпитет. Авторы всегда в своих книгах высказывают свою точку зрения. Под определение "реклама "чего-либо" можно подогнать произведения практически всех классиков.

Далеко не всех сюда можно подогнать, но тех, кто проповедует в своих книгах определенную религию - да. В таких книгах самих по себе нет ничего плохого. Но я предпочитаю, когда автор, наталкивает других на размышления, и оставляет за читателем выбор, к какому выводу прийти, а не когда он просто призывает следовать определенной традиции потому что сам ей следует.

Я читала много книг, которые рассказывали о разных религиях, но именно роман Вознесенской вызвал у меня отторжение и негатив. Почему конкретно, уже не могу сказать, так как много времени прошло.

Разделяю Ваше впечатление на все сто процентов.
Такое ощущение, что это две разных книги. Первая очень хороша и увлекательна, и обидно за ее незавершенность, в середине книги эта линия просто отсечена. А вторая, может быть тоже хороша, но только для тех, кого эта тема интересует и волнует, и ей вовсе не нужна фантастика в качестве предисловия.
Разочарована очень.