Teya805

Цитата есть? А если найду?

30 января 2020 г. 22:47

Сразу скажу что перед чтением книги я специально не пыталась вспомнить, кто первым достиг Северного и Южного полюсов (этот раздел школьной географии, увы, начисто выветрился из головы). Согласитесь, когда читаешь аннотацию издательства

Яркая, увлекательная, подробная, достоверная история покорения Южного полюса послужит отличным уроком для лидеров всех уровней. Мы давно знаем, что в трудную минуту именно лидерские качества руководителя команды становятся залогом успеха или причиной провала. А разве можно придумать испытание более тяжелое, чем покорение бескрайних просторов Антарктики?!

предвкушаешь если не детектив, то как минимум приключенческий роман в духе Жюля Верна или Стивенсона. Но все оказалось не так однозначно.

Для начал нужно отдать должное автору книги - он очень много прочел, много где побывал (но не на полюсе) и серьезно погрузился в тему. По крайней мере, список благодарностей выглядит весьма солидно.
И книга, несмотря на обилие технических подробностей, читается легко и увлекательно.
А вот теперь ложечка дегтя. И не одна.

Давайте сравним первые строки из глав, посвященных двум участникам гонки к Южному полюсу: Руалю Амундсену и Роберту Скотту:

Начиналась эпоха упадка. И кажется, что Роберт Фалькон Скотт, о котором сейчас пойдет речь, был настоящим символом этого упадка. Он появился на свет 6 июня 1868 года, в переломный момент английской жизни.

Люди, знавшие Амундсена ребенком, вспоминали, как его мать с благоговением говорила: «Он последний из викингов». Выше шести футов ростом, красивый, с пронзительно-голубыми глазами, он действительно походил на них. Огромный римский нос только добавлял его облику властности и сходства с хищной птицей, что отражало одну из сторон духа викингов.

Думаю, вы уже догадались кто был первым на полюсе? Вот именно.

Англичане мистеру Хантфорду не нравятся, кажется, в принципе. Потому что едва ли не для каждого героя "английской" части книги у него нашлось недоброе слово - этот слабоволен, этот недальновиден, тот и вовсе попросту глуп. Только Эрнест Шеклтон хорош, но, возможно, лишь потому что является одним из главных антагонистов Скотта, верным товарищем, против которого неблагодарный Скотт строит козни, потому что не терпит покушения на свое место лидера.

Зато норвежцы как на подбор симпатяги, даже если страшные интроверты и имеют проблемы с алкоголем.

Честно говоря, фокусировка книги на вопросе лидерства ей местами откровенно вредит. Потому что превращает реальных людей в персонажей не то пьесы, не то сказки, где положительному герою не может не везти (как Амундсену), а отрицательный, даже обладая всеми преимуществами, ухитрится ими совершенно нелепо не воспользоваться (как Скотт). И поэтому уже с середины книги не оставляет чувство что автор если не подгонял факты под свою идею, то как минимум "правильно расставлял акценты". Так что к финалу книги я пришла с чувством "отмучались", а вовсе не с удовольствием от прочитанного. И это очень печально.

Книгу, тем не менее, рекомендую всем, кто с предметом не знаком, но интересуется технологией пиара. В ней весьма подробно описан механизм как правильно себя "продать", чтобы и на экспедицию денег собрать, и в памяти потомков остаться в самом выгодном свете.

Коктейль книги:
Тминную водку смешать с лимонным соком в пропорции 1к1, заморозить в форме для льда. Стакан наполнить слезами наполовину, всыпать получившийся лед. Пить залпом, лед проглотить, закусить вяленой тюлениной.

ДП'20
Долгая прогулка и РИ