yulechka_book

30 января 2020 г. 22:45

Рецензия на книгу " Ник" автор. Анджей Ясинский.
год издания 2009 . Издательство Альфа- книга . Армада .
Серия " Фантастический боевик " Цикл . Ник . Книга 1.

Внешний вид обложки имеет приятное глазу оформление . Перед нами дорога , песчаного цвета , предположительно степь . С боку лента реки . На дороге стоит мужчина , в потертых джинсах светло синего цвета с разрезами на коленях и в синей футболке. Что нам дает возможность предположить что книга об попаданце в другой мир. За ним кибитка гнома , рядом с ней гном ( хотя я бы назвала его дворф) , и это дает подсказку что в первой книге цикла Ник а именно так зовут нашего героя будет большую часть сюжета среди гномов. Но давайте я все таки буду называть их дворфы что ближе к мифологической истине.

В чем заключается смысл сюжетной линии? Ник парень из предположительно России , но далекого будущего , об этом нам говорит техника этого времени. Нам еще лет двести наверное до этого , работает сисадмином , электриком и еще по одному профилю в одной компании которая занимается прогнозированием . И вот он дома отдыхает и его вызывает в час ночи шеф на работу. Привезли супер компьютер нужно все настроить потому что у них там какой-то супер заказ . А смысл в том что он по стечению обстоятельств оказывается в другом мире , в инопланетном корабле который спрятан в роще эльфов. С этого места начинается его путь приключения.

Личные впечатления . Мне очень нравится как описывается мир , хотя первое время мир сужен до корабля и его рубки . Но герой ведет себя очень осторожно , и это правильно вы после мощного удара током открываете глаза и понимаете что здесь что то не так . Ты был в подвале там камень , кладка и щитки с проводами . А тут метал и коридор. Так что первое время Ник обследовал свое убежище , пытался анализировать ситуацию и понять где он. Надо сказать что мне очень импонирует как Ник реагировал , он анализировал , думал , но без метаний и истерик.
Найдя рубку он обследовал там обнародование , и загрузил в свой ноут. Вот тут конечно я могла бы придраться и сказать как он с ним перенеся? Потом он нашел выход на воздух и убедился что мир обитаемый , но не его . Опять же он принял это спокойно решив со временем найти способ вернуться на землю. А пока он разбирался с инопланетной техникой , знакомился с искусственным разумом которого назвал Умник. Прошло два месяца его засекли эльфы , эльфов засек Умник и было принято решение бежать. Особо не раскрывая сюжет скажу что эльфы его почти нагонят , и даже одна эльфийка пульнет в него стрелу попадя в мужскую гордость. Но Умник одежду сделал непробиваемой. Далее он спасет гномов и его путь продолжиться с ними.

Аналитическая часть. Обложка и название соответствуют содержанию книги , к содержанию у меня почти нет нареканий. Автор пишет понятно , его слог и стиль довольно приятно читать. Хоть в книге и имеется интимная сцена и не одна , но все написано без пошлости по мужски , можно сказать что даже скупо . Поведение Ника понятно и с точки морали и нравственности. Да где то он пошалил с девочками , но он здоровый молодой человек и у организма есть потребность.
Хотя по настоящему мне кажется его сердце задела лишь Тишь , которую он потерял так трагически и отомстил так кроваво. Остальные ну Криса чисто для тела и дела , а Лана для него табу и дитя.
Еще хотелось бы выделить два вида магии это инфомагия которой владеет Ник и магия которой владеют остальные. Очень интересный ход . Так же боевые искусства которые он осваивал с помощью своих очков бадди- компа.

В заключение хочу сказать что книга понравиться тем кто любит кибер - панк , фентези про попаданцев , просто хорошее фентези написаное очень хорошо . Я с удовольствием прочитаю всю серию потому что мне нравится и то как автор пишет и о чем пишет.