Elraune

30 января 2020 г. 22:02

Милый, атмосферный сборник, состоящий из нескольких незатейливых (для искушенного читателя детективов) небольших произведений вышеназванного жанра. Истории связаны одним действующим лицом - Верити Бердвуд, или просто Берди, но не взаимосвязаны между собой, и их вполне можно читать и отдельно. Дама имеет необычное хобби - расследование убийств, и за ее успехами в этом деле как раз и можно понаблюдать в данной книге.
Читается очень легко, и хочется отметить, что каждая новая история сразу же вызывает интерес и желание скорей узнать, чем дело кончится. Впрочем, долго ожидать не приходится - самая объемная из них привычным мне шрифтом в читалке заняла не более 50 страниц.

Сборник состоит из восьми рассказов, каждый по-своему интересен, после прочтения каждого из них разочарования не испытала, хотя, как это обычно бывает, одни понравились больше, другие меньше. Не в каждом из них происходит убийство человека, но как раз тот, в котором обошлось без этого, оказался в числе наиболее мне понравившихся, очень изящная и эффектная задумка вышла. Не буду говорить, о котором речь, чтоб не наделать спойлеров.
В первом рассказе "Запретный плод" читатель познакомится с Берди и её воспоминаниями о первом в ее "карьере" раскрытом убийстве, свидетелем которого она стала еще будучи подростком. Помимо оригинального способа убийства, здесь имеет значение простая случайность, которая сыграла большую роль в этой истории.

Не буду упоминать все 8 произведений, ограничусь лишь некоторыми - теми, что наиболее впечатлили лично меня. В "Убийце кроликов" все подозреваемые на первый взгляд имеют алиби, но внимание к мелочам помогает Берди вычислить настоящего убийцу, и это оказывается персонаж, которого подозреваешь меньше всего. Рассказ "Убийство в Раби" порадовал весьма неожиданной развязкой, а "Встреча за ленчем" - напряженным ожиданием финала, который в результате очень удивил. Остальные тоже неплохи, прочла с удовольствием.
В результате книгой осталась довольна, хорошо и нескучно провела с ней время. Особенного восторга, конечно, не испытала, но сборник вполне достойный, в меру увлекательный и стоит потраченного на него времени.

Прочитано в рамках Долгой Прогулки-2020.
Команда "О и алконафты".