BesskaN

Специалист по зубастым котикам

30 января 2020 г. 20:14

5 А от Тобольска до самого края континента простиралась почти бесконечная зимняя тайга – чудовищная Сибирь, которая измеряется не вёрстами и милями, а годами пути.

Очень интересно написанная книга об освоении Сибири во времена Петра I, увлекательно написанная, с юмором и динамичным сюжетом.
Масштабное описание жизни сибирского города Тобольска. Здесь в дали от европейской цивилизации сошлись и сплелись в клубок судьбы - пленные шведы, ссыльные холопы, раскольники, местные народы - остяки и вогулы, татары, бухарцы, а вокруг тайга от края до края, и губернатор здесь полновластный хозяин!
Реальные люди, которые творили историю нашей страны, но и о себе не забывали)))) Сибирь-то большая, добра много, поэтому воруют все, в этом деле главное, чтобы бунта не было, а на все остальное в Петербурге глаза закрывают, лишь бы поток пушнины не прекращался, да торговые караваны регулярно ходили.
Очень много нового узнала об этой исторической эпохе: как пленных просто отправляли подальше, что женщин-преступниц продавали как рабынь, масштабы казнакрадства и коррупции чиновников, жизнь язычников и их шаманские обряды.
Читается не так чтобы просто, много слов из деревенского быта, которые сейчас уже не употребляются, приходилось сверяться с гуглом. Названия рек, гор и городов тоже не современные, - заставили вспомнить географию и посмотреть карты. Теперь хочется съездить в Тобольск и в живую увидеть эти места))