terpsichoro

30 января 2020 г. 20:04

Красиво течет история - не рассказывается, а даже слагается. Степенно, местами как-то напевно даже. И от этого и настроением проникаешься особенным.

Интересная история оживает на страницах этой книги. О деве-воине, о деве-царе. О ее пути, о долге и призвании, о том как хороши бывают соблазны и как тяжело им сопротивляться. О воительницах Луноликой девы - стязе почетной, но с множеством лишений связанной. О Камке, о степном и кочевом народах, о трусливости и храбрости, о злом языке и жгучей зависти.

Главная героиня - Ал-Аштара нравится мне очень. Нравится своими сомнениями, решениями, поведением. Она вождь, она хорошая воительница. Она умеет слушать и, что самое главное, слышать. Нелегкая ей выдалась доля, но она несет свое бремя, потому что это ее долг.

Мне очень зашла атмосферность - мистичность обучения, истории про духов ээ, про нечто непонятное, что зовется Чу, про очень странных и даже пугающих лэмо. Все это захватывает воображение и очень оживляет повествование.

Но есть в книге и минус - концовка (и для меня вся третья часть книги) какая-то немного слитая. Нет, у меня не было иллюзий насчет какого-то счастливого финала, мне даже не было обидно за такой исход истории между девушкой и конником, потому что этот исход очень верный для меня, но я как-то не удовлетворилась полнотой концовки. А так - отличная история с прекрасными женскими персонажами.