sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 января 2020 г. 18:24

3.5 Как бы красивая сказка…

Ну вот! Будучи идейным вдохновителем самой романтической группы на ЛЛ, я уже второй раз обжигаюсь на единорогах. Пошла «погуглила» - ан нет, третий.
Ну что за невезуха?
А если серьёзно - то вот чего-то не хватило мне в этой красивой (тут не поспоришь) мифологической истории.

Однажды в своём прекрасном сказочном лесу единорог задумывается, правда ли, что она последняя единорог на земле. И что случилось с остальными её собратьями?
И вот она уже покидает уютное убежище в поисках правды. Зачем ей это, я так и не поняла, возможно, просто из любопытства.
И начинается странствие, полное приключений, загадок, новых знакомств и даже опасностей.
Скоро она обзаводится странными, и, в принципе, ненужными помощниками - маг Шмендрик, не умеющий творить магию, и бывшая разбойница (ну я так поняла) Молли-старая дева. Так себе помощники, я уже отмечала. Впрочем, вместе веселее.
Ведь впереди их ждут великие дела. Избавление от злой колдуньи, встречи с не слишком дружелюбными людьми, а так же дворец, король, и даже сам красный бык, ну и единороги, естественно, где-то там, далеко, на заднем плане.

В общем, так себе, честно, не смотря на красивый язык. Местами, кстати, даже чересчур вычурный.
Единственно, что интересно было

спойлер
превращение единорога в человека и её жизнь в таком обличии. Загадочно вышло и забавно даже.

Ну и осеннний кот порадовал, само собой. Очаровательное создание с собстенной философией: «Но я — кот, а ни один кот нигде и никогда не давал никому прямого ответа».

И это же притча вроде как. Но смысла её я так и не поняла. Обидно.

Прочитано в Виртуальном фэнтези клубе Хранители Меча и Магии. Творчество Питера Бигла.

Последняя из единорогов - это единорожка? Или единорожица? Или единорога?

Просто единорог. Но последняя. )

- Каждый раз когда ты ешь после шести на земле умирает единорог.
- Но ведь единорогов нет!
- ....

- Но ведь единорогов нет!

- - это из-за того, что я часто ем после шести? e18bd9f99a6f631812ca7a91965c33ee.gif

Про единорогов у этого же автора есть Соната единорога. Она как-то попроше и попонятнее;)

Оо) спасибо) учту)

Я по игре начинала слушать эту книгу осенью, забросила, буду делать ещё один подход. Из того, что успела услышать - нудятина ужасная. ((
Кстати, единороги это те мифологические существа, от которых меня иррационально передёргивает почему-то. Такие... светлые и прекрасные. Я аж чесаться начинаю.

Нудятина, согласна хорошее определение. Я тоже не тот человек, который в восторге от единорогов) вот дракончики - это да.

Мне хотя история и пришлась по душе, но я тоже больше драконов люблю))

Оо) ты читала? Я. Если честно, смысла не поняла. Она просто решила свой вид спасти?

Мне кажется, она боялась остаться единственной. Найти или умереть, такой вот человеческий страх. Но сама себе в нем не признавал ась. А может это я себе придумала))
Да, читала давно и в начале года перечитала)

Наверное, страшно, быть единственной в своём виде.

И притчи мне не заходят.
В общем, не про нас, очевидно, Бигл.
О да, Драконы прекрасны!

В сериале Сверхъестественное (может и еще много где, но они сразу вспомнились) единорог любил накалывать людей на рог. Вот такое светлое и прекрасное))

Ух ты! Ничего себе!

Ну так "Добро обязательно победит Зло! Поставит на колени, и зверски убьёт" (с) же! :))

Сверхъестественное рулит))))

Мила, а какие еще две истории про единорогов?
Я всю мифологическую зоологию люблю, особенно бестиарии. Вот недавно увидела книгу в магазине «Тайны единорогов. Манускрипт с комментариями Майкла Грина» Майкл Грин и теперь думаю, хочу ли я её себе)

Вот мои единороги). Мердок, конечно, образно.

Занятная книжка. Такие по-моему есть и про фей, и про гномов, и про драконов.

У меня есть несколько бестиариев, а вот посвященных отдельным видам нет. Хотя про драконов несколько видела, но в продаже их уже нет((

Я тоже жалею, что в своё время не купила чудесную книгу про драконов( Но несколько всё же есть)

Художественные или типа научные (вроде бестиариев)?
Художественные про драконов тоже люблю, сразу вспоминаются "Не время для драконов", "Ритуал", "Эон"/"Эона", "Белый дракон" из цикла о Перне, у моей любимой Раткевич есть драконы в "Деревянном мече".
Я в этой рецке написала, какие бестиарии читала.

Разные. Надо уточнить у своей полки)

Пытаюсь вспомнить, читала ли ещё что-то про единорогов, но вроде нет. Только если не главными в истории были.

Может и я так же) Но эти просто быстро вспомнились и по тегу нашлись)

Из той серии, что идут, идут, идут...?))

Ага) а потом пришли, пришли. Потоптались. Ушли)

Вот это я понимаю интрига!))

Ага) не что там какие-то звёздные войны.

Есть у меня эта красотка в више, посмотрим, как доберемся :)

Возможно, ты будешь настроена более романтично)

Возможно, но не факт :) Со Стюарт убедилась, что не всякая романтика мне заходит :)

Как и мне)

Ну вот, хорошо, что я ограничилась рассказами, не особо мой автор судя по всему)

Думаю, тебе бы не понравилось.

Вот поверю на слово)