30 января 2020 г. 17:56

4 Большинство убийств совершаются людьми, которые клялись друг другу в любви до гроба

Увлекательный роман, с любовными и трагическим нотками, легко читается.

В 1924 году известный поэт покончил жизнь самоубийством. Произошло это в английском имении Ривертон во время вечеринки, на которой было много гостей. Но свидетельницами произошедшей трагедии стали только две сестры - Эммелин и Хана. Что заставило поэта свести счеты с жизнью и почему с того дня сестры перестали общаться друг с другом? Ответ на этот вопрос знает только один человек – горничная по имени Грейс. На протяжении всей жизни она пытается забыть ту страшную ночь, но, чувствуя, что век ее подходит к концу, решается приоткрыть завесу тайны. Тем более что об имении, его обитателях и о самоубийстве одна из кинокомпаний планирует снять фильм и обращается к Грейс с просьбой стать консультантом, который прекрасно знает жизнь в имении Ривертон изнутри.

История начинается, из настоящего мы переносимся в прошлое и ближе знакомимся с Эммелин и Ханой. Узнаем о первой любви, о замужестве одной из сестер, о том, как на жизни обеспеченного семейства сказалась Первая мировая война. Шаг за шагом мы приближаемся к разгадке.

Книга держит в напряжении до последней страницы, заставляет сопереживать главным героям, которые стали игрушками в руках судьбы. Во время прочтения не возникает ощущения искусственности. Книга правдоподобна. Финал произведения непредсказуем, и объясняет, почему Грейс старалась забыть ту страшную ночь.

Еще одним достоинством книги стало описание жизни в Англии в начале двадцатого века, а также хороший язык автора и качественный перевод.

Книга доставила удовольствие. Я получила от нее то, что ожидала и даже больше.