Natalka27

30 января 2020 г. 17:41

Всё больше изучая историю пиратов начинаю более реально смотреть на их действия. Голливуд надел розовые очки всем, кто смотрел фильмы связанные с пиратами. Но изучая историю всё больше убеждаешься, что ничего героического в этом нет. Это были жестокие люди, которые оправдывали себя верой в Христа. А верили ли они в действительности? Скорее всего нет. Я думаю, что верили они только в себя и свои силы. Правда, даже католические священники и орден иезуитов прикрываясь верой не гнушались и пропагандировали убийства "неверных". Откуда столько жестокости к народам другой религии? Как они могут оправдывать себя верой, если в Библии ничего подобного нет. Иезуиты имели свойство лгать пленным, давали обещания и не исполняли их. Испанцы и португальцы давали названия кораблям в честь святых, например, "Пять ран Христа", "Святая Анна" и другие. На мой взгляд это звучит странно.
Самое интересное, что одобрив разбой и грабёж конкурентов, монархи даже не задумывались над последствиями. В результате угодили в собственную ловушку, когда потеряли контроль.
Если сравнивать эту книгу с "Всеобщая история пиратства" Даниэля Дефо, то данная книга мне нравится гораздо больше. "Пираты, корсары, рейдеры" написаны более интересным языком и во время чтения погружаешься в прошлое, хочется поскорее узнать следующие события.
К сожалению история пиратства не закончилась, как многие считают. В наше время пираты существуют и проблема пиратства приобрела другие обороты.
Книгу рекомендую всем поклонникам пиратской темы и морских приключений.