30 января 2020 г. 15:59

5 Все по полочкам

«Как выжить в индустрии комикса. Советы профессионалов» — книга для тех, кто задумался о создании первой истории в картинках и ищет руководство или ответы на вопросы, возникающие в тот момент, когда от размышлений переходишь к практическому воплощению идей.

Приобрести книгу я решила сразу, как увидела анонс в соцсетях, только для того, чтобы поддержать рублем важную инициативу. Я не ожидала многого, приступив к чтению, а зря! Под неудачной обложкой скрывается четкая структура изложения, хороший русский язык и приятная глазу верстка страниц.

Книгу можно прочитать за пару часов и, поверьте, каждое слово в ней на вес золота. Никакой воды и шелухи, только советы, наблюдения и опыт самых разных, по стилю и уровню, авторов. Мнения комиксистов по насущным вопросам собраны в отдельные главы и эти мнения часто не совпадают, что здорово, ведь окончательный вывод остается за читателем.

Важно, что в книге даются основные ориентиры: после прочтения вы получите достаточное представление о процессе создания комикса, печати, участии в фестивалях и даже сотрудничестве с издательствами. При этом постоянно транслируется мысль: эти моменты — индивидуальны, ничто из сказанного не должно быть аксиомой лично для вас.

Хочется отдельно поблагодарить автора за то, что создал первое практическое пособие для комиксистов на русском языке, это очень нужная и своевременная книга.