Zelenoglazka

10 ноября 2011 г. 13:13

Классическое выражение "Начал за здравие, закончил за упокой" - в точности про данную книгу. Интересная была затравка: в результате столкновения автобуса и НЛО, двое выживших ребят получают сверхспособности! Сначала они, как водится, не понимают, что происходит, потом пугаются, и наконец - с восторгом овладевают неожиданными дарами! И тут... все интересное заканчивается. Дальше (ИМХО) начинается сплошная нудятина, Акунину совершенно не свойственная. Это первая его книга, которую мне было настолько скучно читать. Герои повзрослели. С появлением аутичной девушки Марии-Анны начинается банальный любовный треугольник, вздохи-страдание... А где, собственно, фантастика? Где действие?

А язык! Насколько я наслаждалась красивым, старинным языком в фандоринской серии, и в "Пелагии" он выше всяких похвал! А тут - примитивно настолько, что не узнать акунинскую руку. Это потому, что речь идет о 90-х годах? Странно.

Зачем персонажи получили от инопланетян чудесные дары - так и осталось невыясненным. Финал (если это можно так назвать) вышел таким, будто автору надоел собственный роман, и он решил как-нибудь, по-быстренькому его закончить. То есть финала, как такового, нет, зато есть феерическая идея, что Ельцин - космический пришелец. Здорово, да? Нет, я, конечно понимаю, что это жанр "фантастика", но ведь фантастика не есть синоним бреда....

молодец!

Подписываюсь под каждым словом.

В точности мои мысли. А ведь это первая моя книга Акунина, и настолько испортила впечатление об этом авторе. Надо было с Фандорина начать. А теперь продолжать читать его книги не особо хочется.

Согласна на 100%!

Возможно,такая концовка предполагает продолжение?