evhanimi

30 января 2020 г. 14:56

Война спутала всё. Ненужная раньше банка стала желанной, недосягаемой, а двойки — чепухой. Важное отступило, потеряло своё значение, а незначительное прежде раздулось до ужасающих размеров.

Такая совсем недетская детская проза. Просто один месяц ленинградской блокады, вместивший в себя, казалось бы горе и боль всей жизни. Я как-то уже писала, что люблю читать про людей в экстремальных условиях, потому как здесь раскрывается вся сущность человека. Наружу вылезает всё то, что в нормальной жизни прикрыто пеленой благополучия. Вот так и в этой повести. Как говорится, кому война, а кому мать родная. Кому-то удаётся оставаться человеком, а кто-то опускается на самое дно и наживается на чужом горе.
Прочитав некоторые отзывы других читателей, была поражена тем, что многие находят книгу "не такой уж страшной" в отличие, скажем, от книг Светланы Алексиевич. Позвольте, что уж может быть страшнее того, чтобы выбросить умирать собственную бабушку на лестничную клетку или обкрадывать собственных детей, обрекая их на голодную смерть? А книги Алексиевич лично мне не очень нравятся, потому как там злоба в каждой строчке, злоба против всего советского. Мне больше по душе повествование Людмилы Никольской: местами наивное, одновременно страшное, но всё-таки написанное с любовью к Родине, оставляющее после себя у читателя надежду и веру.

Книжное путешествие. Тур 15.

Согласен с Вами по поводу Алексиевич.
Особенно последние книги именно такие.
А вот "У войны не женское лицо" меня потрясла в свое время и я ценю эту ее работу.