30 января 2020 г. 13:23

3 Любовь к трем Апельсинам .Карло Гоцци

Об авторе: Граф Ка́рло Го́цци (род 13 декабря 1720, — 4 апреля 1806, 85 лет)
-итальянский писатель и драматург, автор сказочных пьес , использующих фольклорные элементы сюжета и принципы комедии дель арте в выборе персонажей-масок
-Карло Гоцци был шестым из одиннадцати детей
- в поисках средств к существованию в возрасте 16 лет записался в армию, действовавшую в Далмации
-легенда гласит, что первую свою пьесу Гоцци написал, поспорив с Гольдони (который находился тогда в зените славы), что напишет пьесу на самый незатейливый сюжет, добившись при этом колоссального успеха. Вскоре появилась «Любовь к трём апельсинам»
-Гоцци создал новый жанр — фьябу
-насчитала у него 11 произведений

Цитата: "Сказка кончалась обычным финалом, который знает наизусть каждый ребенок: свадьбой, тертым табаком в компоте, бритыми крысами, ободранными котами и т. п."

Впечатление: Пьесу взяла читать потому что иду в Мариинский театр на оперу, и честно, до конца не могла понять, что происходит. Интересная подача, но крайне непривычная, забавный сюжет, но на моей взгляд слишком слишком психоделичный (сказал человек, который читает утопииантиутопии).

На опере, конечно мы смеялись от души, понравилась подача, и включенность всех певцов в обыгрывание сюжета.

О чем книга: Пьеса разбита на 3 действия, которые написаны как краткое содержание сценария для постановки в театре, т.е. там нет актов, нет диалогов персонажей, нет яркой смены декораций. Пьеса о юном царевиче, который послушав басню о трех апельсинах, решил пойти их искать. А в это время в королевстве разыгрывается борьба за престол.

Читатьне читать: читать, если идете смотреть в театреопере, а так- нет